Газета "Рыбак Сахалина"
14 апреля 2016 года

​Закон есть закон

Чем ближе лососёвая путина, тем активнее задаются вопросы по организации и правовому регулированию любительского рыболовства, взаимоотношениям пользователей рыбопромысловыми участками и гражданами, осуществляющими на этих участках любительское и спортивное рыболовство. Вот какое разъяснение дал и. о. Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора В. Н. Абрамов.

«Из п. 58 Правил, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21. 10. 2013 года № 385 следует, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных пользователям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путёвки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой пользователем. В путёвке должен быть указан объём водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (лова), срок её действия. Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путёвку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. По окончании действия путёвки в неё вносятся сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов.

В связи с этим ГБУ Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» не вправе выдавать единые именные разрешения (путёвки) на вылов водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных конкретным пользователям, в отсутствии заключённых с ними соглашений о выдаче гражданам таких путёвок.\05. 02. 2016 года прокуратурой Сахалинской области по факту выдачи именных разрешений на вылов водных биоресурсов на таких рыбопромысловых участках и возложение на ГРУ Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» обязанности по их выдаче в адрес заместителя председателя правительства Сахалинской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства».

«Рыбак Сахалина» № 14 от 14 апреля 2016 г.