Газета "Рыбак Сахалина"
28 апреля 2016 года

​Цветущий май

Предстоящий Первомай для Альбины Жилиной и ее родни – дорогой праздник: маме, Наталье Николаевне, исполняется 65. И она с дочкой Жанной едет в Белореченск, что под Краснодаром, с подарками и хорошим настроением. Уж там-то в это время из-за половодья ярких красок поводов для любования природой хоть отбавляй. Душа поет и просит лада с миром. Для нее этот месяц знаменателен еще одной звучной датой – 20-летием работы в рыбной промышленности. В трудовой книжке этот период делится на две части: четыре года в ЗАО «Гидрострой» на Итурупе и остальные – в ООО РПП «Соловьевка» на Сахалине.

Здесь с 1998 года действует рыбохозяйственный комплекс, созданный на базе бывшего зверосовхоза – вернее, на его руинах. Благодаря бессменному директору Юрию Дмитриевичу Пискунову и его сплоченной команде с течением времени удалось создать современное предприятие. Мощные холодильники с воздушной заморозкой сырца, обновленное обрабатывающее оборудование плюс профессионализм мастеров и рабочих гарантируют высокое качество и повышенный спрос на продукцию. Выпуск которой в пик большой путины может достигать 180-200 тонн в сутки. И это – не предел.

Так же считает А. Н. Жилина и в отношении икорного цеха, которым она руководит все эти годы. Потому что производство – живое дело, требует постоянного совершенствования навыков и знаний. И она увлеченно экспериментирует с новыми рецептами посола и методами обработки для длительного хранения икры. Выработанная в Соловьевке пробойная соленая икра за свои отменные качества была названа лучшей в рамках областной акции «Народное признание» в 2011 году.

В начале своей здешней карьеры Альбина Николаевна успешно прошла специализацию как мастер рыбообрабатывающего производства в АНО «Сахэкспертрыба». Уверенно управляет икорным цехом, гордится тем, что в ходе модернизации оборудования не копировали чужие проекты, а экономика на их предприятии более эффективна, чем в аналогичных компаниях по соседству.

Мастер учится сама и учит других. Обладает прирожденными способностями наставника. Свыше 15 лет с ней рядом трудятся проверенные временем и напряженными буднями ветераны – обработчики Наталья Васильева, Марина Доронина, Екатерина Демина, Виктория Ковальчук, Екатерина Бондаренко. Им и ещё полутора десятку коллег по цеху руководитель доверяет как самой себе.

Сочетание профессиональной компетентности и неиссякаемой работоспособности, быстрой и расчетливой реакции на возникающие сложности, благожелательности и требовательности – в характере А.Н. Жилиной.

В людях более всего Альбина Николаевна ценит честность. Ей претит, когда в глаза говорят одно, а за глаза – противоположное, когда ложь, деньги и власть могут очерствить душу. Отсюда и до предательства – всего шаг.

Про таких выражаются образно: есть у человека стержень. И тут впору вспомнить родителей – Николая Егоровича и Наталью Николаевну, передавших по наследству ей с младшей сестрой Евгенией светлое восприятие жизни, способность придти на выручку страждущему, выкладываться в избранном деле.

Они переехали из Невельска на Итуруп вслед за сестрами отца в 1974-м. Мастеровитый глава семьи мог быть и токарем, и строителем. И в рыбной отрасли освоился и стал заметной фигурой. Вел дочерей по жизни советом и примером, приучил любви друг к другу, к природе и к спорту. Чего стоят совместные прогулки на лыжах и походы в лесные сопки. Ему можно было открыть любые тайны. Символом детства остался его рукотворный фонтан во дворе их 4-квартирного дома в Китовом. К сожалению, отца не стало в 2008-м.

Альбина закончила школу в Курильске и торговое училище в Южно- Сахалинске. Несколько лет отработала в местном рыбкоопе. Чтобы подзаработать, случайно, можно сказать, попала в один из икорных цехов ЗАО «Гидрострой» в Рыбаках и с самых азов постигала новую науку.

До сих пор благодарна лидеру икорного дела Раисе Алиевне Додовой, чья слава на Итурупе не меркнет через годы и расстояния. На слуху фамилии и других мастеров – профессионалов от Бога. Это про них и их продукт сказано:

И в ближних городах, и в дальних весях

Попробуйте диковинный продукт

И знайте, что в одной икринке веса

Скрыт напряженный тяжкий женский труд.

Её волнуют те же проблемы, что и многих островитян. Как иначе относиться к дерзкому росту цен на товары и услуги? Может ли быть справедливым назначение пенсии уважаемой Нине Леонидовне Пановой, десяток лет приезжающей на путину из Приморья, в размере всего 6 тысяч рублей? Разве нормально, когда руководство муниципалитета много лет дистанцировалось от прямого общения, нужд и чаяний земляков?

Ну, и конечно же, не оставляет равнодушной проблема длительной невыплаты зарплаты сезонникам с материка на шикотанском рыбокомбинате «Островной», прогремевшем недавно на всю страну в ходе президентской прямой линии. В Соловьевке такого не может быть по определению, несмотря на экономический кризис и провальную путину-2015.

Да, сработали отрицательно. Добыча лосося на двух ставных неводах, вдобавок на неуловистом каменистом дне на юго-востоке Сахалина, составила, как говорится, всего-ничего. Пытались использовать мощности на покупном сырце.

Правда, с сезонниками, конечно, рассчитались, плюс к зарплате оплатили им обратную дорогу. Далось это нелегко для руководства предприятия. И напомнило А.Н. Жилиной нервное начало путины, когда в Ванино образовалась «пробка» из 1,5 тысяч человек, и к ним на выручку был направлен большой десантный корабль из Владивостока.

Тогда в ООО «Соловьевка» переживали за свои кадры, застрявшие на две недели в пути и вынужденные на вокзале на что-то жить, причем, вдобавок, платить за посещение туалета и даже за кипяток. Сумели наладить канал для передачи денег первой группе, а для следующей приобрели билеты на авиарейс Хабаровск – Южно-Сахалинск. Прибывших, как обычно, разместили в благоустроенном жилом комплексе с трехразовым питанием (вплоть до собственной выпечки) на территории предприятия.

Мастер икорного цеха А. Н. Жилина решение данной проблемы восприняла как свое личное дело: ведь среди приехавших были и её кадры. В их дружном коллективе привыкли душой радеть за насущные вопросы сообща. Здесь сложился комфортный микроклимат, здесь достойные и безопасные условия труда и отдыха, привлекательная зарплата. Между прочим, курение на производственной территории исключено, и никто не ропщет. Красная рыба, лососевая икра, прежде всего, не должны впитывать запах табака.

Однако болит голова, мягко сказано, у директора предприятия Ю.Д. Пискунова и у членов его команды за судьбу предстоящей путины. Не исключение и А.Н. Жилина. Какими будут подходы лосося? Не обяжет ли областная анадромная комиссия, как прежде, сокращать длину центральных (и без того при одной-то рабочей ловушке на неводе) и тем самым способствовать обречению их коллектива и еще 16 предприятий – пользователей РПУ от мыса Свободного до мыса Анива – на рост долгов перед кредиторами и на возможное банкротство? Мучают и другие вопросы.

В текучке дел и событий моральные приоритеты не меняются. Чужой беды не бывает. Добро и зло бумерангом возвращаются к своим источникам.

Главным своим достижением Альбина Николаевна, без сомнения, считает воспитание дочери Жанны как целеустремленной, самостоятельной и независимой личности. Выбор профессии для нее тщательно выбирали всей семьей. И, слава Богу, не ошиблись, ей нравится. При этом дочь не чурается любой работы с детства. И, между прочим, в очередной, шестой или седьмой раз, собирается в свой отпуск на путину на мамино предприятие.

Она рада поделиться по интернету будничными радостями и неприятностями со своими бывшими одноклассницами по Курильской школе, живущими в США, в Германии, на Украине, в Южно-Сахалинске. А одну из них, к взаимному удовольствию, через много лет нашла в Холмске.

Жизнь и весна продолжаются. В отпуске хорошо, тем более у дочери в Питере или у мамы с сестрой в Краснодарском крае. А на беспокойной работе – тоже сердце поёт: Жилина здесь востребована, уважаема и любима. Коллеги – надежные. Возраст – самый цветущий. А главное – есть надежда на светлое будущее.

А. БОБКОВ. «Рыбак Сахалина» № 16 от 28 апреля 2016 г.