Газета "Рыбак Сахалина"
26 февраля 2009 года

Удача не миновала

Исторический момент! В прошедшую пятницу утром впервые в этом сезоне по областному радио прозвучало: «В заливе Мордвинова лед устойчив от поворота на Мальково до мыса Свободный на удалении до полутора километров». Однако, увы, субботний циклон сразу же нарушил эту идиллию. И вновь мы слышим, что в связи с отжимными ветрами возможны подвижки льда, выход на который крайне опасен. Поэтому, не рискуя призывать к тому, чтобы вообще отказаться от морской рыбалки, напоминаем о необходимости в подобных ситуациях включать мозги.

Помню, в позапрошлом году в начале февраля мы с приятелем долго колебались, куда поехать. И хотя накануне наиболее активно ловили зубатку, как говорят рыбаки, «на Мальках», с учетом утреннего отлива и отжимного ветра решили все-таки двинуть к Свободному. Здравый смысл избавил нас от изрядных хлопот и неприятностей. В 12-м часу увидели бегущих к берегу людей, а затем услышали вой сирены и крики – «Оторвало лед!» Не спеша, без паники, собрались и пошли левее в сторону мыса, где без особых проблем перепрыгнули через трещину. Как потом оказалось, припай отошел на всем протяжении до Охотского, на нем остались сотни рыбаков (у меня в дневнике записано – более 400). Причем те, кого спасали вертолетами, были вынуждены бросать на льду уловы и снаряжение. Нам такие приключения нужны?..

На минувшей неделе (у нас в газете она со среды по вторник, то есть с 18 по 24 февраля) основная масса рыболовов была занята поисками зубатки в условиях неустойчивой ледовой обстановки и посетившего юг острова снежного циклона со штормовым ветром. Повезло далеко не всем, хотя многих удача не миновала. Вот, например, информация с сайта www.sakhriver.ru.

В среду «были на Свободном, льда немерено, с 10 до 12 – 140 отборных зубарей. Брал и на крючки, и на обжарки одинаково. Ловили на расстоянии около 1 км, ходили дальше, но там ни одной поклевки. На крючки насаживали зеленый гель». «Просидел на Измене до 11, поймал 10 зубарей и 6 наваг». «В Стародубском рыбы не было, на лед народ выходит прямо в поселке недалеко от берега».

Четверг: «Вчера навага на Найбе перла крупная. Почему-то обжарки работали плохо. С утра, который раз замечаю, клюет лучше на мормышки и блесенки золотистого или медного цвета, а с обеда – на красные. Всего поймал кило под тридцать, откровенной мелочи не было, несколько экземпляров приближались к категории «гигант». «Сегодня тесть был на Свободном, 50 штук зубаря, 2 км от берега. Пришлось побегать. Мелкая навага замучила».

Пятница: «Вчера был на Мальках, с 10.30 до 17 90 зубарей. Всё на иголки, а напарник в Доме торговли взял красные гирлянды №14, примерно такой же результат». «Только с Охотска. Рыбы нет, мести начинает. Один человек на обжарки ловил по тихой, с крючками отдыхали». «Сегодня на Мальках итог 160 штук. Сидел недалеко от берега на глубине метра 3, причем со дна ни одной не поймал, вся либо по середине была, либо под самым льдом».

Воскресенье: «Народ, на Измене сегодня 200 штук, и при том, что я поймал меньше всех». «В Охотском недалеко от берега поймал за 30 мин. одного зубарика, замерз и поехал в 14.30 домой». «До Свободного дороги не было, весь народ рыбачил на «карьере». С утра ловили все и на всё, к 14 клев закончился. Итог – 31 зубарь и несколько наважин».

Понедельник: «Вчера напротив устья Измены в море, где-то 1 км от берега, нашел полянку и стал выдергивать зубаря – сбежался народ, человек 30, ловили весь день, я уходил уже в пять при метели. В итоге 340 отборного зубаря. До берега еле дотащил». «Охотск, на 2-м км, с 9 до 16 – 203 зубаря». «Проехали на устье Очепухи в Лесном, попали туда около двух часов. Кто был с утра, говорят, тащили вкладышами. Я лично поймал 108 штук».

На момент подписания газеты в печать информации о рыбалке во вторник в редакцию, к сожалению, не поступило.