Газета "Рыбак Сахалина"
16 июня 2016 года

​Лосось-2016. За рыбаками дело не станет

Какой будет для работника ООО НРК «Красная заря» Юрия Петровича Чепикова его 43-я путина – вопрос. Ответ же на него получим осенью, когда завершатся подходы к северо-западному побережью Сахалина последних косяков лососевых. А ещё Ю.П. Чепиков в 33-й раз готовится к «Большой лососевой рыбалке» в качестве бригадира бригады прибрежного лова.

В её составе – три десятка рыбаков, две трети из которых – представители коренных народов Севера Сахалина. Большинство из них прошли с бригадиром не одну лососевую и наважью путины. Народ проверенный и бывалый, профессионалы в своем деле. А промышляют они горбушу и кету уникальным для Сахалина способом – с помощью заездка.

Сам заездок обустраивается в нескольких сотнях метрах от берега. В дно морское вбиваются деревянные сваи, на которые на высоте 5-6 метров сбивают настил. С него и ведут переборку выставленного невода рыбаки. Перегруз же улова на плашкоут механизирован – с берега подаётся электричество для подъёмных механизмов. На заездке побывал лично, а потому могу засвидетельствовать: здесь можно рыбачить, что называется, не замочив ботинок. Сейчас Юрий Петрович со товарищами приступил к обустройству заездка. И как заверил бригадир, к первым подходам горбуши все будет готово.

– Только бы эти самые подходы были дружными и обильными, а за нами дело не станет, – заверил Ю.П. Чепиков.

Да, рыбаки севера Сахалина, как и их коллеги-прибрежники в островном регионе, с нетерпением и надеждой ждут начала путины.

– А вот одними из первых ухой из свежей горбуши смогут побаловать себя наши земляки-охинцы – ветераны войны и трудового фронта, жители блокадного Ленинграда, инвалиды. Рыба им будет доставлена персонально, – сказал генеральный директор ООО НРК «Красная заря» Алексей Александрович Павленко.

Кстати сказать, в канун 71-й годовщины Великой Победы компания «Красная заря» безвозмездно передала ветеранам-охинцам более четверти тонны мороженой горбуши. Примечательно, в 2015 году компания провела шесть подобных акций.

– Для нас это не просто социальная ответственность перед земляками, это наш долг перед старшим поколением, – отметил А.А. Павленко.

По его словам, компания продолжит участие в реализации губернаторского проекта «Доступная рыба». Часть будущих уловов лососевых планируется реализовать в райцентре по весьма щадящим цена: «хвост» горбуши – 50 рублей, одна же кетина обойдется охинцам в 150 рублей. Цены – на уровне прошлогодних, несмотря на инфляционные процессы. Достойный пример для подражания.

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 23 от 16 июня 2016 г.