Газета "Рыбак Сахалина"
14 июля 2016 года

​Контракт о найме. Чтобы на мели не оказаться

В связи с увеличением количества поступивших в прокуратуру обращений членов экипажей морских судов о нарушении прав моряков на своевременную и полную оплату труда Сахалинский транспортный прокурор напоминает о том, что необходимо знать и помнить каждому моряку при трудоустройстве и дальнейшей работе у иностранного работодателя.

В первую очередь перед подписанием контракта о найме моряка необходимо внимательно изучить документ, регулирующий условия найма и работы на судне в данной компании. Практически все указанные документы типичны и содержат, в том числе, условия, при которых моряк в случае ненадлежащего поведения либо совершения проступков (нахождение на судне в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения и пр.) может быть досрочно списан с морского судна без выплаты премии (бонуса) либо лишён таковой.

Нередко данные условия найма содержат положения о том, что в случае списания с судна досрочно (до отработки полностью срока контракта) премия (бонус) вообще не выплачивается.

Если моряка устраивают условия найма, ему необходимо подписать контракт и взять копию на руки.

При списании с судна моряку необходимо потребовать у представителя компании-работодателя, капитана морского судна справку о стаже его работы на судне, денежный аттестат (подробный расчёт невыплаченной заработной платы).

Только наличие данных документов позволит обеспечить быструю и эффективную защиту прав членов экипажа судов, которым не выплачена заработная плата.

Кроме того, при наличии задолженности по выплате заработной платы, до момента списания с судна, при заходе в порт моряк может самостоятельно обратиться к капитану порта с заявлением о наличии задолженности по заработной плате. Капитан порта в таком случае вправе задержать судно в порту до погашения перед моряком задолженности.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 14 июля 2016 г.