Газета "Рыбак Сахалина"
25 августа 2016 года

Гробовая икра

В октябре в Хабаровском крае задержали машину, перевозившую гроб с осетровой икрой. В настоящее время прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении одного из предполагаемых участников преступной группы.

По версии следствия, обвиняемый и еще шестеро жителей края объединились в ОПГ для незаконной добычи осетровых в Николаевском районе и отправки икры в Хабаровск. Перевозку участники преступной группы замаскировали под похоронную процессию – транспортом служил катафалк, а икра была помещена в гроб.

Автомобиль на подъезде к Хабаровску задержали сотрудники правоохранительных органов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевой прокуратуры, из незаконного оборота изъято более 500 кг икры осетровых видов рыб. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, оценивается более чем в 4 млн. рублей.

В ходе расследования обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил. Прокуратура края направила уголовное дело в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.

Следственные действия в отношении остальных участников ОПГ продолжаются.

«Рыбак Сахалина» № 33 от 25 августа 2016 г.