Газета "Рыбак Сахалина"
08 сентября 2016 года

​Юбилей лидера островного рыбацкого профсоюза

12 сентября 2016 года председатель Сахалинской областной профсоюзной организации работников рыбного хозяйства Леонид Павлович ЧУРА встречает своё 75-летие.

Уважаемый Леонид Павлович!

Горячо и сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!

Примите наши добрые, от всего чистого сердца поздравления и наилучшие пожелания на все будущие времена!

Юбилей – это определённый этап в жизни каждого человека. В этот день принято говорить о пройденном пути юбиляра, что мы с удовольствием делаем.

Леонид Павлович!

По большому счёту, вся Ваша сознательная трудовая жизнь после окончания в 1964 году Невельского мореходного училища – свыше 50 лет – связана с работой в рыбохозяйственном комплексе Сахалинской области.

Четырнадцать лет работы в море стали определяющими в дальнейшей судьбе, закалили Ваш характер. Через несколько месяцев после окончания мореходного училища, в январе 1965 года, третий механик СРТР «Шкипер» Леонид Чура оказался в самом трудном промысловом рейсе в зимнем Беринговоморье. Трагическую ночь на 19 января Вы, вероятно, не забудет никогда – тогда погибли три сахалинских и один приморский траулер. В эпицентре событий оказалось и судно, на котором Вы работали. Но команда «Шкипера» выстояла, при ураганном ветре и морозе под 20 градусов до изнеможения скалывая лёд с такелажа, надстройки и корпуса, чтобы траулер не потерял остойчивость.

Многие рыбаки, штормовавшие в эту ночь, уволились из управления тралового флота. Но немало было и таких, кто остался верен морю. Среди них и Чура – Вы только сильнее укрепились в мысли, как важны в жизни такие качества, как порядочность, высокое чувство ответственности, потребность и желание идти на помощь людям. В советский период истории нашего государства эти качества были определяющими в оценке специалистов, выдвигаемых на общественную работу.

С апреля 1978 года Ваша общественная работа связана с деятельностью в обкоме профсоюза работников рыбного хозяйства.

С 1992 года, почти четверть века, рыбацкий профсоюз области избирает Вас руководителем самой большой профсоюзной организацией областного объединения профсоюзов Сахалинской области. Своей многогранной и активной деятельностью по защите прав и интересов членов нашего профессионального союза Вы заслужили высокое доверие и уважение в среде рыбацкой профсоюзной общественности. Обком профсоюза рыбаков под Вашим руководством вносит большой вклад в общее дело развития и укрепления профсоюзного движения в Сахалинской области.

Желаем Вам успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Пусть радость и счастье, достаток и уважение родных и близких будут вечными спутниками Вашей жизни!

С уважением,

друзья и коллеги по совместной работе В. И. СУПРУН, В. И. ТОЛОШНЫЙ, С. В. ХАРИТОНОВА, Г. Г. САРАМУД, А. К. КИСЛИЦИН.

«Рыбак Сахалина» № 35 от 8 сентября 2016 г.