Газета "Рыбак Сахалина"
15 сентября 2016 года

​Губернатор за «мореходку»

Черные тучи, сгустившиеся над Сахалинским морским колледжем в нынешнем году, похоже, чуть-чуть начали рассеиваться.

Напомним, что с подачи Росрыболовства старейшую кузницу кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока предполагалось ликвидировать в Невельске, а специалистов рыбного и транспортного флотов обучать в Холмске на базе местной «мореходки», которая готовит транспортников. Ни к чему хорошему слияние двух разноплановых учреждений не приведет.

Да, ломать - не строить. Сколько раз Россия и какой огромной ценой платила за непродуманные решения руководителей-дилетантов! Газета «Рыбак Сахалина» первой в СМИ выступила в защиту невельской «мореходки» (корреспонденция «Сахалинский морской колледж будет ликвидирован?», №29 за 28 июля 2016 г.). Нас поддержали многие региональные и федеральные издания.

Наконец, свою позицию к судьбе учебного заведения обозначил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Как отмечается в распространенном на минувшей неделе пресс-релизе ПСО, в ходе встречи с ректором Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Владивосток) Георгием Кимом, Олег Кожемяко подчеркнул, что власти островного региона заинтересованы в развитии Сахалинского морского колледжа, который является филиалом Дальрыбвтуза.

Региональный руководитель отметил, что островная экономика нуждается в квалифицированных кадрах. Они требуются не только рыбопромышленному комплексу, но и другим отраслям. В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос о внедрении в Сахалинском морском колледже программ начального профессионального образования для подготовки рабочих, например, сварщиков, слесарей. А также - расширить список специальностей среднего профессионального образования.

Еще одно предложение губернатора – создать на базе «мореходки» центр повышения квалификации кадров. Сегодня действующие сотрудники многих сахалинских и курильских предприятий вынуждены регулярно отправляться в дорогостоящие поездки на материк, чтобы пополнить свои профессиональные знания.

Олег Кожемяко поручил руководителям заинтересованных областных ведомств изучить потребность предприятий области в квалифицированных рабочих, специалистах среднего звена, в переподготовке кадров и в течение месяца подготовить соответствующие предложения.

Такая позиция главы региона, без сомнения найдет поддержку в островном рыбацком сообществе и среди невельчан, для которых мореходка – один из символов (наряду с сивучами на брекваторе) родного города. Но точку в этой истории ставить пока рано – Росрыболовство от намерения слить две сахалинской мореходки официально не отказалось. Каких либо заявлений с его стороны пока не последовало…

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 36 от 15 сентября 2016 г.