Газета "Рыбак Сахалина"
22 сентября 2016 года

​И серый кит, и таймень сахалинский

Министерство природных ресурсов и экологии обнародовало проект приказа «Об утверждении Списка объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из Красной книги РФ».

Напомним, что в августе вступил в силу новый порядок ведения Красной книги РФ. Функции по ведению закреплены за Минприроды. Предусмотрено, что всем животным и растениям, заносимым в документ, присваивается определенная категория статуса редкости: 0 («Вероятно исчезнувшие»), 1 («Находящиеся под угрозой исчезновения»), 2 («Сокращающиеся в численности и/или распространении»), 3 («Редкие»), 4 («Неопределенные по статусу»), 5 («Восстанавливаемые и восстанавливающиеся»).

Предложенный Минприроды документ включает в перечень «краснокнижных» утвердить, включает 46 видов рыб. Это, например, сибирский осетр (за исключением популяции бассейна Лены), русский осетр (популяции Азово-Черноморского бассейна) сахалинский осетр, шип, девять популяций стерляди, амурский осетр, калуга, белуга.

Также в список попали пресноводная форма атлантического лосося, популяции обыкновенного и сахалинского тайменей, арктического гольца, муксуна. Единственный представитель иглокожих в документе – съедобный европейский морской еж. Из моллюсков в перечень внесли, в частности, черноморского гребешка и съедобную устрицу.

Кроме того в список включили серого кита (охотоморской и чукотско-калифорнийской популяций), косатку (дальневосточной плотоядной популяции), моржа (атлантического и лаптевского подвидов), калана и других морских млекопитающих.

«Рыбак Сахалина» № 37 от 22 сентября 2016 г.