Газета "Рыбак Сахалина"
24 ноября 2016 года

​Шлагбаум для тиляпии

В связи с выявленными в ходе плановых проверок качества и безопасности продукции нарушениями, российская сторона временно ограничила ввоз некоторых пород рыб и морепродуктов из Поднебесной.

Однако на интересах потребителей, уверены эксперты, это не скажется – европейские поставщики готовы заменить китайских партнеров на российском рынке. Как отмечают специалисты, из российских магазинов в этом месяце исчезнет не вся китайская рыба, а лишь некоторые ее сорта, такие как тиляпия и некоторые морепродукты. Причина тому – выявленные ранее нарушения. Эксперты обнаружили некоторые запрещенные вредные вещества во время лабораторных проверок продукции, поступившей в Россию из Китая. При этом оптовые продажи рыбы из других стран, а также отечественной рыбы сохранятся.

Стоит отметить, что рыба и морепродукты из Поднебесной уже не первый раз становятся объектом усиленного контроля со стороны российского ведомства. В прошлом месяце несколько китайских компаний, которые ранее поставляли в РФ крупные партии креветок, также попали в список поставщиков, за которыми требуется тщательный контроль.

За месяц до этого в нашу страну был временно ограничен ввоз нескольких сортов рыбы из Китая, поскольку в ходе проверки в филе минтая и жареном угре из Поднебесной были обнаружены химические соединения, опасные для здоровья человека.

Примечательно, что рыба тиляпия пользуется у россиян большой популярностью, ее импорт, по данным экспертов, растет с каждым годом. Причина тому – отличные вкусовые качества и доступная цена на продукцию. Однако и временный уход с рынка этой породы рыб не станет для отечественного потребителя серьезной потерей – тиляпию достаточно легко заменить дикой белой российской рыбой, например, минтаем или треской. При этом, отмечают эксперты, можно уверенно говорить о том, что подобные ограничения не повлекут за собой изменения цены на российском рыбном рынке.

На сегодняшний день Китай занимает третье мест по импорту рыбной продукции в Россию. На строчку выше располагаются Фарерские острова, позиции лидера за Чили.

«Рыбак Сахалина» № 46 от 24 ноября 2016 г.