Газета "Рыбак Сахалина"
12 марта 2009 года

Снаряжение рыбака. Рыбопоисковый эхолот

Сегодня на местных водоемах – в море, на реках и озерах – все чаще встречаются рыболовы-любители с эхолотами. Не исключение и подледная рыбалка с морского припая. Недалее как в прошлую пятницу на 3-м километре от Охотского таким прибором была вооружена расположенная по соседству с нами группа корюшатников, о чем свидетельствовали доносившиеся до наших ушей реплики. Например, такая: «Рыба прошла в сторону Свободного!» И точно, через некоторое время в том направлении «замахали».

По сравнению с дедовским методом – размеченным шнуром с грузилом – современный эхолот позволяет гораздо быстрее и точнее определить глубину и особенно рельеф дна. Но самое главное – обнаружить рыбу и решить, стоит ли в этом месте мочить снасти. Прежде всего это важно для тех, кто не любит сидеть в толпе, а предпочитает найти «свою» рыбу.

Как бывший радиоинженер поясню, что принцип работы этих приборов основан на подаче в сторону дна широкого пучка высокочастотных звуковых волн. Временем возврата отраженной волны измеряется расстояние до той или иной поверхности, того или иного предмета. Эта информация принимается, усиливается, преобразуется и отражается на экране эхолота. Всё в соответствии с законами физики из программы средней школы.

Продавец-консультант магазина «Рыболов-Elite» (по совместительству – консультант нашей рубрики) Виктор Эм рассказал мне, что у них в продаже есть два вида ручных эхолотов (на снимках). Датчик первого опускается в лунку или примораживается к чистому льду, полученная информация считывается с дисплея. Предусмотрен звуковой сигнал. Скажем, вы решили пообедать и, чтобы не потерять контроль над промысловой ситуацией, воспользовались эхолотом. В случае появления рыбы он напомнит вам, что не пищей единой жив человек. Второй прибор более прост и компактен, умещается в одном герметичном корпусе (что позволяет использовать его также для подводной рыбалки). И тот, и другой стоят 3500 рублей.

Портативные эхолоты широко применяются и по открытой воде. К примеру, с их помощью можно определить, на каком расстоянии от берега находится рыба. Мутная весенняя вода тут не помеха. Но до этого сезона надо дожить. К тому же мы еще не до конца разобрались с зубаткой.