Газета "Рыбак Сахалина"
15 декабря 2016 года

​Хорошо быть с крабом!

«В целом по бассейну ситуация с запасами основных промысловых видов краба достаточно спокойная и стабильная. По крайней мере, без резких взлетов и падений промысловой численности. И главное, ни один из видов краба не имеет сейчас подорванных запасов», – рассказал зав лабораторией промысловых ракообразных ТИНРО-Центра Валерий Кобликов.

Сейчас на Дальневосточном бассейне образуют промысловые скопления и в разной степени осваиваются рыбаками 10 основных массовых видов краба. Это краб камчатский, синий, волосатый четырехугольный, колючий, крабы-стригуны опилио и бэрди, а также о глубоководные крабы – стригун японикус (красный) и стригун ангулятус, равношипый краб.

Как сообщил ученый, если эти объекты ранжировать по величине общего допустимого улова по всем промрайонам на примере 2016 г., то они расположатся в следующем порядке: стригун опилио – 22,05 тыс. тонн, камчатский – 10,248 тыс. тонн, стригун ангулятус – 8,089 тыс. тонн, стригун красный – 7,64 тыс. тонн, синий – 7,487 тыс. тонн, стригун бэрди – 4,522 тыс. тонн, равношипый – 4,047 тыс. тонн, колючий – 1,413 тыс. тонн, волосатый – 0,937 тыс. тонн.

«Практически все эти объекты – вне зависимости от района промысла – добываются достаточно успешно. Так, уже сейчас можно ожидать практически полного освоения выделенных объемов крабов синего и стригуна опилио в Западно-Беринговоморской зоне, опилио в Северо-Охотоморской подзоне, синего в Западно-Камчатской подзоне, стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне и, естественно, камчатского краба в обеих подзонах у Западной Камчатки, – отметил В. Кобликов. – В ближайшее время прогнозируется определенный положительный тренд в промысловой численности синего краба и краба-стригуна опилио в Западно-Беринговоморской зоне, стригуна опилио в Северо-Охотоморской подзоне, синего краба в Западно-Камчатской подзоне».

«Рыбак Сахалина» № 49 от 15 декабря 2016 г.