Газета "Рыбак Сахалина"
12 января 2017 года

Последняя трагедия на рыбном флоте СССР

18 декабря 2016 г. на острове Гиа (Шотландские острова, Великобритания) состоялась церемония установления памятного знака к 25-летию гибели советского траулера «Картли» – последней морской трагедии советского периода.

18 декабря 1991 года РТМ «Картли», порт приписки г. Керчь, во время восьмибального шторма недалеко от западного побережья Шотландии после удара огромной волны-убийцы потерпел крушение. В спасательной операции экипажа судна приняли участие нефтеналивное английское судно «Друпа», спасатели ВМС Великобритании, в воздух были подняты вертолеты береговой спасательной службы. Было спасено 47 советских моряков (4 моряков погибло). По оценке специалистов это была самая масштабная спасательная операция на море за весь послевоенный период Великобритании.

Смертельно раненое судно с эмблемой Советского Союза на борту, с креном 25º выбросило на мель в бухте острова Gigha ( Гиа). А через 8 дней перестал существовать и Советский Союз.

Бывший матрос 1 класса Игорь Яковлевич Ракитин, в 1980-1984 годах работавший на керченском предприятии «Югрыбпромразведка», об этой трагедии написал книгу «Последний рейс траулера Картли» (выложена в интернете). Сейчас Ракитин работает старшим научным сотрудником Института океанологии им. П. П. Ширшова (Москва) Российской Академии наук, кандидат технических наук. По приглашению властей Великобритании он вылетал на место затопления «Картли», где над водой возвышается лишь небольшая часть корпуса погибшего траулера, чтобы принять участие в церемонии.

За свой счет (потому что не нашел никакой поддержки на родине, в России) Игорь Ракитин изготовил и переправил на остров мемориальную доску. Также по его проекту и на личные средства на геральдическом заводе Санкт-Петербурга изготовлены памятные медали для спасателей военно-морских сил Великобритании, рисковавших своими жизнями ради спасения наших моряков. Медали спасателям он вручил в торжественной обстановке от имени спасенного экипажа и их семей, а также – от благодарной за спасение своих сынов России.

«Рыбак Сахалина» № 1 от 12 января 2017 г.