Газета "Рыбак Сахалина"
02 февраля 2017 года

​Куда пристроить уловы с Аляски?

Делегация Соединенных Штатов готовится посетить Южную Корею для продвижения аляскинской рыбопродукции. В частности, американские добытчики минтая планируют потеснить на рынке азиатской страны российских коллег.

Директор международных программ Аляскинского института маркетинга морепродуктов (Alaska Seafood Marketing Institute, ASMI) Ханна Линдофф, анонсировала поездку в Республику Корея, отметив, что свободных мест в делегации уже практически не осталось.

Как пишет Undercurrent News, институт уже несколько лет рассматривает Южную Корею в качестве растущего рынка для уловов Аляски. Принятию решения о поездке предшествовало комплексное исследование экономики азиатского государства.

Ханна Линдофф обратила внимание, что ASMI довольно давно не организовывал подобные визиты в Южную Корею. В институте решили не принимать участие в многочисленных выставках, организуемых в Корее, а устроить собственные шоу в Пусане и Сеуле. Также запланированы поездки на фабрики и исследование рынка страны.

По словам Ханны Линдофф, в миссии смогут принять участие около 8 представителей аляскинского рыболовства. Столько же делегатов отрасли совершили поездку в Юго-Восточную Азию в начале прошлого года.

Визит организуется на фоне ужесточения конкуренции на европейском рынке, традиционном для рыбы и морепродуктов Аляски. Также рыбопромышленники США вынуждены искать замену для российского рынка, недоступного из-за санкций. До введения эмбарго американский экспорт только лососевой икры в РФ достигал 45 млн. долларов в год.

Южная Корея и США недавно заключили соглашение о беспошлинной торговле, отмечает Undercurrent News. Однако сейчас, по информации британского портала, южнокорейская торговая политика ставит американскую рыбопродукцию в менее выгодные условия, чем, к примеру, российскую.

Так, по словам Ханны Линдофф, у российских производителей есть впечатляющая квота на беспошлинный импорт водных биоресурсов, в то время как у рыбопромышленников США такой преференции нет. Поэтому американцы хотят встретиться с представителями государственных структур Южной Кореи и хотя бы убедиться, что чиновники вообще знают о проблеме.

Особенные надежды бизнес Соединенных Штатов возлагает на экспорт минтая на южнокорейский рынок, так как в последнее время ситуация в мире складывается для них не самым удачным образом из-за снижения закупочных цен. В частности, рыбопромышленники Аляски заинтересованы в продвижении поставок в Корею минтаевой икры.

Ханна Линдофф считает, что хотя сейчас большая часть минтая поступает на южнокорейский рынок из РФ, на нем еще есть место и для минтая Аляски. Также Южная Корея представляет интерес для американских экспортеров трески и частей рыбы с низким коэффициентом использования, таких как головы и печень.

«Рыбак Сахалина» № 4 от 2 февраля 2017 г.