Газета "Рыбак Сахалина"
09 февраля 2017 года

​Как Олег Картавых борется за интересы рыбаков

История в обращениях и отписках.

Обращение № 1

Президенту Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Я – представитель малого бизнеса, индивидуальный предприниматель в сфере прибрежного рыболовства.

Если правильно понимать слова премьер-министра, развитие малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства объявлено приоритетом правительства. Но в прибрежном рыболовстве слова премьера и решения Государственной Думы расходятся с реальностью. В 2007 году приняли Лесной кодекс, которым не предусмотрено выделение земель под рыбопромысловые станы, однако словосочетание «прибрежное рыболовство» говорит само за себя. Вся производственная инфраструктура промысла находится на берегу: домики, где живут рыбаки, кухня, небольшая баня, сушилка одежды, располагаются плавсредства, техника, да и сам ставной невод привязан к берегу. И вот с 2010 года начались судебные преследования предпринимателей, чьи рыбопромысловые участки примыкают урезом к лесному фонду, а их более 90 процентов. «Избиение» владельцев удалось на славу: все предприниматели получили судебные решения снести станы.

Как и следовало ожидать, никто не спешит их выполнять даже под угрозой огромных штрафов. Снеси стан, уничтожь орудия лова – рыбаки разбегутся. А дальше просто: не ловишь рыбу – лишаешься промыслового участка.

Это что, кем-то затеянная иезуитская по форме комбинация по отъёму РПУ? Или правительство и Государственная Дума не ведают, что творят? Может быть, власть предержащие считают, что с апреля по октябрь возможно проживание рыбаков в земляных норах с вкушением всех «прелестей» дикой жизни? Но подобное практиковали фашисты, загоняя наших пленных солдат на огороженную колючей проволокой территорию в чистом поле. От отчаяния, спасаясь от той самой дикой жизни, люди руками рыли норы в земле и поголовно умирали в них от болезней.

Понимая всю абсурдность происходящего, местная власть дальше судебных решений не пошла. А наша областная Дума с 2010 по 2016 годы направила несколько проектов нужных нам изменений в Лесной кодекс, однако ни один из них не прошёл.

Представляю, где бы очутилась дума и правительство, если бы порождённый ими пресловутый Лесной кодекс запрещал выделение земель для расположения инфраструктуры газовой и нефтяной промышленности, и они хотя бы на один день задержали устранение недочёта. А нас мурыжат девять лет!

Владимир Владимирович! Или Вы вмешаетесь, или нам всем конец!

Олег КАРТАВЫХ, индивидуальный предприниматель.

ххх

ОТПИСКА № 1

из управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, полученное 27. 06. 2016 г. в письменной форме и зарегистрированное 27. 06. 2016 г. за № 677293, рассмотрено и направлено в Правительство Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

И. АЛЕКСАНДРОВ, зам. начальника департамента письменных обращений граждан и организаций.

ххх

ОБРАЩЕНИЕ № 2

Президенту Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Получил ответ на обращение на имя Президента Российской Федерации, зарегистрированное 27. 06. 2016 г. за № 677293.

Я в ярости! Подобные отписки я получаю с 2010 года, можете с ними ознакомиться (их копии к письму прилагаю). Десятый год никаких движений об изменении Лесного кодекса в части выделения земель Лесного фонда под рыболовные станы.

Кто в правительстве будет рассматривать моё обращение? Очередной мастер по отпискам? Я требую, чтобы моё обращение с прилагаемыми документами попало на стол президента!

Нас умерщвляет само государство в лице правительства. Если подобное творится по всей стране, то вопрос автоматически переходит из экономической плоскости в политическую. Ну не хотят выделять земли из Лесного фонда, пускай перенесут его границу на 50-100 метров от уреза воды. Наши станы стоят в этих границах, к тому же – на песке. А Водный кодекс не запрещает подобную хозяйственную деятельность.

И в конце. Почему у меня, да и у всех рыбаков прибрежного рыболовства нет доверия к правительству?

Недоверие выросло не на пустом месте. Перечислю только то, что коснулось лично меня.

Лесной кодекс.

История с часовыми поясами: у нас летом в четыре часа солнце светило, а в 20.00 наступала темень. И сколько лет понадобилось, чтобы всё это изменить?

Увеличение в два раза фиксированного взноса в Пенсионный фонд, после чего около полумиллиона ИП свернули своё дело.

И, наконец, закон об автотранспорте. Его что, идиот писал? Чем пластмассовый шноркель, не выступающий за габариты машины, но предотвращающий гидроудар двигателя, опасен?

С уважением к президенту

индивидуальный предприниматель Олег КАРТАВЫХ.

ххх

ОТПИСКА № 2

из того же управления Президента Российской Федерации и от того же И. АЛЕКСАНДРОВА

… Для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения запрошены необходимые документы и материалы.

В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения продлён на 30 дней… По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до 12. 09. 2016 г.

ххх

Забрезжил свет в конце туннеля…

ОТВЕТ

из того же управления Президента Российской Федерации, но теперь уже от начальника департамента М. ГАЛКИНОЙ

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в Федеральном агентстве по рыболовству были запрошены необходимые документы и материалы.

В соответствии с поступившей информацией сообщаем следующее.

«Росрыболовством в установленном порядке рассмотрен доработанный в аппарате Правительства Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)» (далее – законопрект), внесённый в Правительство Российской Федерации Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в июне 2016 года.

Законопроектом предусматривается внесение в Лесной кодекс Российской Федерации положений, разрешающих строительство и эксплуатацию на лесных участках зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления рыболовства и аквакультуры (рыбоводства).

(Далее в ответе идёт обычный трёп не по существу проблемы –Ред.):

Цель вносимых положений заключается в урегулировании проблем, возникающих в правоприменительной практике, и создание условий для эффективного использования лесных участков для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства).

В законопроекте предлагаются нормы, дополняющие лесное законодательство положениями, способствующими повышению эффективности промысловой и рыборазводной деятельности посредством законного предоставления лесных участков для этих целей. Предполагается, что данный порядок установит условия предоставления лесных участков, права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию лесных участков в соответствии с условиями их предоставления, устройство территории лесных участков объектами лесной инфраструктуры в соответствии с частью 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации, ограничения на осуществление деятельности, несовместимой с целевым назначением и полезными функциями лесных участков.

Принятие законопроекта позволит организациям, занимающимся рыбоводством и аквакультурой (рыбоводством), на законных основаниях использовать лесные участки для размещения объектов инфраструктуры, необходимых для осуществления рыболовства и аквакультуры (рыбоводства). При этом предусмотренные законодательством и предлагаемые в законопроекте ограничения будут способствовать предотвращению нецелевого использования лесных участков.

Письмом от 22 июня 2016 года № ВА-22-23/6910 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации согласовало законопрект с учётом включения положения о возможности размещения на землях лесного фонда временных построек, используемых для осуществления рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)».

ххх

ОБРАЩЕНИЕ № 3

Господин президент!

Вынужден отправить третье обращение по поводу внесения нужных малому и среднему бизнесу изменений в Лесной кодекс. Вынужден так сделать, не получив ответа на предыдущее письмо. Отправив Вам предыдущее обращение (копию прилагаю), я следом получил письмо из аппарата Правительства Российской Федерации. Его текст тоже прилагаю. И в чём я не прав? Кроме путанного промежуточного письма от них так и не поступило обстоятельного ответа. Тем временем штраф за якобы незаконно установленный стан я заплатил, копию чека прилагаю. Чиновники из Министерства лесного хозяйства обещали вернуться с проверкой в 2017 году. Итак, глава правительства на встрече с Вами, как и на своих совещаниях, на съезде «Единой России» под телекамеру заверяет, что развитие малого и среднего бизнеса у аппарата правительства в приоритете. А что на деле?

Нашей стране объявлена экономическая война. В целях минимизации ущерба правительство заявило об импортозамещении. Именно на это нацелено и прибрежное рыболовство. Осуществляя программу импортозамещения, мы и в дурном сне не могли себе представить, что, «подставив» нас Лесным кодексом, правительство начнёт нас реально уничтожать.

Почему я полон пессимизма от последнего письма Вашего аппарата (копию прилагаю)? Не указаны сроки исполнения согласованных изменений в Лесной кодекс. Со дня его принятия прошло десять лет. Как показала жизнь, это для правительства совсем ничего. Очевидно, что увидеть внесение изменений мне не суждено. Мне 64 года, мой стан рано или поздно снесут, а осуществлять импортозамещение, базируясь на берегу моря в яме, накрытой тентом, в сырости и холоде, мягко говоря, не комфортно, да и долго не протянешь. Думаю, что отсутствие значимых успехов, если хотите – прорывов – в развитии малого и среднего бизнеса и в экономике вообще не наблюдается по одной причине: премьер-министр ни разу твёрдо не заявил, что, мол, концепция разработана, срок её воплощения указан, за сроки исполнения отвечает министр «Иванов», отвечает головой.

Увы, никакой конкретики, звучат лишь намерения и пожелания.

Прошу Вашу администрацию озвучить конкретные сроки внесения подготовленных изменений. Тогда я буду знать, к чему мне готовиться. Ведь ответы аппаратчиков правительства на мои предыдущие обращения, счёт которым ведётся с 2010 года, – пока формальные отписки (эти ответы ранее мною были предоставлены).

Уважаемый господин президент!

20 января 2016 года на форуме «Опоры России» Вы ещё раз подтвердили, что «малый и средний бизнес должен представлять из себя опору экономики нашей страны». Так, может быть, пришло время провести ревизию принятых ранее законов, касающихся экономического развития страны, на предмет их противодействия этому развитию? Ведь Лесной кодекс – не единственный закон, препятствующий движению страны вперёд.

Не пора ли закончить наше унижение? А как ещё оценить исковое заявление прокурора Анивского района от 2010 года (копию прилагаю)? Меня, ничего не нарушившего, таскали по судам, обвиняли в самозахвате земли, нанесении ущерба государству (правда, сумму его не озвучили). Это ли не оскорбление моего достоинства?

С уважением

пока ещё не доведённый до банкротства предприниматель Олег КАРТАВЫХ.

ххх

ПИСЬМО

из аппарата Правительства Российской Федерации – в Минприроды РФ от 30 июня 2016 года

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем поступившее из администрации Президента Российской Федерации в Правительство Российской Федерации обращение.

Автор: О. Ф. Картавых.

Просьба рассмотреть и о результатах сообщить заявителю, а также проинформировать аппарат Правительства Российской Федерации.

И. НАБИЕВ, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации.

ххх

Свет в конце туннеля гаснет?

ОТПИСКА № 4

из управления Президента Российской Федерации

по работе с обращениями граждан и организаций от 15 ноября 2016 года (также ни о чём – как говорится, спрашивают про Фому, а отвечают про Ерёму. После прочтения этой и следующей отписки создаётся впечатление, что в аппарате президента впервые слышат о поднятой О. Картавых проблеме. Тогда вопрос: а к кому поступали приходившие ранее запросы по этой же проблеме и что с ними происходило? Сразу списывали в архив?)

Ваше обращение в письменной форме на имя Президента Российской Федерации получено и зарегистрировано 15. 11. 2016 г. за № 114507.

В обращении Вы предлагаете определённые меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

Информируем, что правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

При рассмотрении вопроса, содержащегося в Вашем обращении, учтено разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 5 Конституции Российской Федерации), а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти (статья 10 Конституции Российской Федерации).

С учётом изложенного, для подготовки письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документы и материалы, поскольку именно указанный федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в данной сфере.

В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения продлён на 30 дней (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до 13. 01. 2017 г.

Ф. МЕДВЕДЕВ, консультант департамента письменных обращений граждан и организаций.

ххх

Свет вновь загорелся…

ОТПИСКА № 5

из того же управления президента

от 17 ноября 2016 года

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, полученное 15. 11. 2016 г. в письменной форме и зарегистрированное 15. 11. 2017 г. за № 114507, рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации были запрошены необходимые документы и материалы.

Полученные документы и материалы, необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения, не позволяют дать ответ по существу поставленного в Вашем обращении вопроса, содержащий правовое обоснование принятого по Вашему обращению решения, в связи с эти дополнительно запрошены необходимые документы и материалы в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

После поступления запрошенных необходимых дополнительных документов и материалов Вы будете проинформированы дополнительно.

И. ИВАНОВ, консультант департамента аналитического и правового обеспечения.

ххх

Сциллу и Харибду прошли?

ОТВЕТ

из того же управления от 25 ноября 2016 года, который даёт некоторую надежду на то, что вопрос всё-таки будет рассмотрен в пользу рыбаков прибрежного лова

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, полученное 15. 11. 2016 г. в письменной форме и зарегистрированное 15. 11. 2016 г. за № 114507, рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения были запрошены необходимые документы и материалы.

На основании полученных документов и материалов информируем:

«… в целях установления возможности размещения на землях лесного фонда временных построек, необходимых для осуществления прибрежного рыболовства и прудовой аквакультуры, разработан проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)» (далее – законопроект).

Законопроектом вносятся изменения в статью 44 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс), устанавливающие возможность размещения на лесных участках временных построек, которые необходимы для осуществления прибрежного рыболовства и прудовой аквакультуры.

Указанные изменения вносятся в целях повышения эффективности прибрежного рыболовства, прудовой аквакультуры и позволят комплексно урегулировать отношения, связанные с использованием лесных участков для осуществления и рыболовства, и аквакультуры (рыбоводства). Конкретные объекты, здания, строения, сооружения, которые необходимы для осуществления рыболовства, аквакультуры (рыбоводства) будут включены в Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 27. 05. 2013 № 849-р в соответствии с частью 7 статьи 21 Лесного кодекса, и перечень объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 17. 07. 2012 № 1283-р в соответствии с частью 4 статьи 13 Лесного кодекса.

В настоящее время законопроект проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

После получения согласований федеральных органов исполнительной власти и получения заключения Минюста России о правовой и антикоррупционной экспертизе законопроект в установленном порядке будет внесён в Правительство Российской Федерации».

Е. ЛЕВИНА, консультант департамента аналитического и правового обеспечения.

ПОСТСКРИПТУМ

Проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) поручено представить в правительство до 14 февраля.

«Рыбак Сахалина» № 5 от 9 февраля 2017 г.