Газета "Рыбак Сахалина"
02 марта 2017 года

​Капитан отметил юбилей

1 марта 2017 года капитан дальнего плавания Валерий Константинович ГОЛОШУМОВ встретил свое 70-летие.

Представлять Валерия Константиновича нашим читателям – занятие излишнее. Его имя хорошо известно. Не только потому, что он коренной сахалинец и родился 70 лет назад в Долинском районе в несуществующем уже посёлке Ниси-Найбути (Загорск), где жили тогда преимущественно горняки. Работником угольной отрасли был и его отец. И окружали его семьи добытчиков твёрдого топлива, а вовсе не моряки и рыбаки. Но море было где-то рядом – там, за горами-сопками, и этот факт определил его дальнейшую жизнь, решил его судьбу. Валерий поступил в Невельское мореходное училище, которое в то время для многих мальчишек, и не только сахалинских, было центром притяжения. Чтобы стать курсантом, надо было выдержать серьёзный конкурс – не чета нынешним.

Это было время целеустремлённых романтиков. И пришедшие на работу в рыболовный флот выпускники мореходок образовали со временем целую плеяду знаменитых капитанов, под руководством которых экипажи добивались блестящих результатов. Среди них был и Валерий Голошумов, окончивший мореходное училище в 1967 году.

Но это будет потом. А пока курсант учился, проходил производственные практики и ещё до окончания училища знал, что будет работать в Корсаковском управлении океанического рыболовства, которое спустя годы преобразовалось в БОР. Он очень хотел работать на больших судах. И его мечта исполнилась.

Вскоре он был принят на БМРТ «Новая эра» в качестве четвёртого помощника капитана. А экипаж судна возглавил молодой Валентин Михайлович Бурков, для которого этот рейс был первым в должности капитан-директора траулера.

«Новая эра» была любимым судном Голошумова, но настало время, когда он покинул его – поступил приказ перейти старпомом на БМРТ «Сахалин». Потом пошли капитанские должности на разных траулерах – «Тигиль», «Лесогорск», «Новая эра», «Мыс Свободный»: «оперившиеся» птенцы становились орлами.

Валерий Константинович был среди тех, кто ковал рыбацкую славу Корсаковской базы океанического рыболовства. Но наступали смутные девяностые годы, когда мощный рыбацкий флот страны стали разрывать на части. БОР, к сожалению, не стал исключением. Смотреть на это было больно. Капитан дальнего плавания В. К. Голошумов ушёл в службу Невельского портнадзора, имевшего филиал в Корсакове.

Время бежит. Годы идут. Но капитаны дальнего плавания не становятся бывшими даже когда уходят на пенсию. И даже когда вообще покидают работу. Романтика, позвавшая их когда-то пацанами в море, навечно остается в крови и по-прежнему будоражит сердце. Человек остаётся с морем. Как Валерий Константинович Голошумов – являясь сейчас экспертом по МКУБ Сахалинского экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, он ведёт освидетельствование систем управления безопасностью компаний и судов на соответствие требований международного Кодекса по управлению безопасностью.

Накануне 70-летнего юбилея Голошумова в редакцию нашей газеты пришли несколько ветеранов рыбного промысла из Корсакова и попросили опубликовать следующий текст:

«Дорогой Валерий Константинович!

В этот славный юбилей прими самые искренние поздравления от всех тех, с кем учился, постигая азы рыбацкого труда, от всех тех, с кем работал в море, с кем испытал романтику морских дорог, стал капитаном дальнего плавания и наставником молодых специалистов, щедро делясь с ними богатыми знаниями. В жизни всякое случалось. Тебя, бывало, подводили, но ты никогда не пасовал перед трудностями и всегда оставался порядочным, честным, готовым прийти на помощь тем, кому трудно. Ты всегда ставил интересы дела и окружающих тебя людей выше собственных, умел ценить дружбу.

Так оставайся всегда таким же, каким мы тебя знаем и ценим!

Пусть жизнь твоя, наш друг, будет наполнена интересными событиями, радостными встречами, неиссякаемым семейным благополучием!

Крепкого здоровья тебе и удачи во всём!».

«Рыбак Сахалина» с удовольствием присоединяется к этим добрым пожеланиям.

«Рыбак Сахалина» № 8 от 2 марта 2017 г.