Газета "Рыбак Сахалина"
06 апреля 2017 года

​Обращение

к работникам рыбного хозяйства Дальнего Востока, работникам смежных отраслей, всем дальневосточникам – За чистый МРОТ!

Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей выступил с инициативой утвердить новые принципы расчёта для суммы минимального размера оплаты труда.

Как вы знаете, Верховный Суд РФ в вопросе определения МРОТ занял весьма странную позицию. Сначала он принимает решение, что компенсационные и стимулирующие надбавки не входят в МРОТ, затем меняет своё решение на противоположное.

Для дальневосточников вопрос минимальной оплаты труда очень важен и принципиален, так как в разных климатических поясах действуют районные коэффициенты и надбавки. Профсоюзы России не первый год ведут организаторскую работу против того, чтобы в МРОТ входили компенсационные и стимулирующие надбавки, однако власть в лице Верховного Суда РФ выступает за включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих надбавок.

Руководство государства, на словах выступая за закрепление населения на Дальнем Востоке, на деле принимает решение, которое направлено на ещё больший отток с него работоспособного населения.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» в № 7 за 2017 год (15-22 февраля) призывает поддержать инициативу железнодорожников и сообщает, что на 14. 02. 2017 года за неё подано более 22 тысяч голосов (к 6 марта уже 34 тысячи голосов).

Региональные профсоюзные организации работников рыбного хозяйства Дальнего Востока призывают всех рыбаков, работников смежных отраслей, всех дальневосточников активно поддержать инициативу Российского профсоюза железнодорожников и проголосовать на сайте «Российская общественная инициатива» (roi..ru) за чистый МРОТ. Номер инициативы 32499.

До 23 января 2018 года необходимо набрать 100 тысяч голосов наших граждан, что будет действенным звонком для правительства РФ, Верховного Суда РФ.

Е. КАЗАНЦЕВА, председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства,

В. НАГОРНЫЙ, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства,

Л. ЧУРА, председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

«Рыбак Сахалина» № 13 от 6 апреля 2017 г.