Газета "Рыбак Сахалина"
19 марта 2009 года

Лосось под прицелом. Будем устойчивы!

Сотрудники АНО "Сахалинская лососевая инициатива" в 2009 году продолжат работу по проекту "Устойчивое рыболовство". В его рамках решаются такие важные для рыбопромышленников вопросы, как сертификация рыбных промыслов, создание бассейновых проектов в районах и др.

В последние 10 лет в мире растет внимание к проблеме устойчивости рыбных промыслов. В настоящее время Морским попечительским советом сертифицированы 28 рыбных промыслов, еще 48 проходят оценку на предмет сертификации. К ним относятся промыслы дикого лосося на Аляске, в Канаде и западном побережье США. В России и Японии также идет конфиденциальная предварительная оценка рыбных промыслов. Данная работа начата на Сахалине в 2008 году. Предварительные итоги получены по промыслам в Смирныховском и Анивском районах.

Как рассказал исполнительный директор СЛИ Владимир Овчинников, на заседание рабочей группы по проекту, рыбопромышленники пришли к выводу, что данный проект необходим Сахалинской области. СЛИ может выступить посредником между властью и рыбаками. Консультировать данный проект будет бывший руководитель департамента рыболовства, президент Клуба рыбопромышленников Сергей Диденко.

В ходе российско-американской комплексной экспедиции в рамках проектов «Сахалинская лососевая инициатива» в этом году планируется изучить три нерестовые реки Долинского района. Экспедиция начнется в мае и закончится в октябре. В ней будут участвовать специалисты СахНИРО, Сахалинрыбвода и американские ученые из Центра дикого лосося.