Газета "Рыбак Сахалина"
25 мая 2017 года

​Cтроитель по жизни

Вспомнились строчки из популярной когда-то песни: «Нам ли стоять на месте! В своих дерзаниях всегда мы правы!». Кажется, «Марш энтузиастов» называется.

И опять это о ЗАО «Гидрострой» – идёт ли речь в целом о холдинге или об отдельных его подразделениях. Вспомните: в Озёрском сносятся старые цеха, и на их месте строится современнейший консервный завод, давший работу местному населению. А продукция предприятия стала пользоваться повышенным спросом на российском рынке. Аналогичным образом, под «корень», сносится допотопное предприятие на Шикотане, а вместо него вырастает новейший рыбообрабатывающий комплекс. На Итурупе малые рыболовные сейнеры приступают к кошельковому промыслу лосося – в области никто так ещё не делал. Там же судоремонтный цех предприятия начинает собственными силами строить малые сейнеры, оснащённые современным оборудованием: получается дешевле, чем покупать на стороне.

Ну чем не «марш энтузиастов»?

Возводятся новые лососёвые рыбоводные заводы – ни одно другое предприятие ни на Сахалине, ни вообще в России не имеет их столько, сколько холдинг «Гидрострой». Впервые в мире в бухте Оля сооружён и успешно эксплуатируется завод, построенный вообще не на реке, а на берегу. И малёк скатывается непосредственно в море. Пресная же вода, необходимая для его развития, поступает от подножия вулкана: раньше она бесполезно стекала в море.

На счету бригадира монтажников Геннадия Григорьевича Пегушина практически все возведённые «Гидростроем» объекты – и не только собственно предприятия, но и построенные по федеральной курильской программе. По точкам работы Геннадия можно, как сказала главный редактор местной курильской газеты Галия Кунченко, восстановить пошагово всю историю развития предприятия – где что и когда делали. «Лососёвые рыбоводные заводы мы уже штампуем как пряники. Но такой, какой делаем сейчас, встречаю в первый раз, – говорит он. – Но тем и интереснее».

Завод этот типовой, на 24 миллиона икринок, строится по собственному проекту – таких на Итурупе, то есть в холдинге, уже несколько. И в то же время новый ЛРЗ не имеет аналогов. Возводится он в известной многим мореплавателям бухте Консервной, в которой раньше пароходы затаривались пресной водой чуть ли не из десятка низвергающихся к морю водопадов. Береговой дороги к ней нет, добраться сюда можно только с моря (и я приплыл на стройплощадку на обычной резиновой лодке с мотором). Уникальная природа, и строительство идёт так, чтобы не нанести ей ни малейшего ущерба – на небольшой площадке и узкой каменистой прибрежной полосе.

Речки здесь тоже нет. Вода для целей воспроизводства будет поступать с водопадов. Потоки укрощают: направляют в сборный коллектор и оттуда вода по трубе, проложенной на бетонные опорах, идёт на завод. Водоток создаётся на крутом склоне – водопад ведь! – поэтому бетон для него переносят от бетономешалки в обычных ведрах: по цепочке передают наверх. Так, вероятно, когда-то строился ДнепроГЭС. Но по-другому не получится. Да и природу надо беречь.

Работа не из лёгких. Но стонущих нет, люди работают и зарабатывают.

- Лично я не променял бы «Гидрострой» ни на какое другое место работы, – говорит Геннадий. – Ценю хорошее отношение руководства, и не только ко мне лично. Мы здесь чувствуем себя людьми.

Для нашего постсоветского времени, когда с человеком труда мало где считаются, это о многом говорит.

Геннадий Григорьевич Пегушин работает в ЗАО «Гидрострой» со дня основания, уже более 25 лет. Но с генеральным директором ЗАО «Гидрострой» Ю. Н. Светликовым работает ещё дольше. По крайней мере, на два года. В советские времена вольнонаёмный Юрий Николаевич Светликов был прорабом и руководил участком в управлении начальника работ (так назывались подразделения в строительных войсках). А срочник Геннадий Пегушин был у него бойцом. Помотались вместе по разным объектам. После «дембеля» Геннадий с удовольствием пришёл в только что созданный «Гидрострой», а его с удовольствием приняли. И до сих пор они – Светликов и Пегушин – друг о друге самого высокого мнения.

Больше четверти века прошло с начала их совместной работы в «Гидрострое». К 20-летию предприятия наградили Пегушина золотым значком «Гидростроя». Ну а про грамоты областных и федеральных ведомств и говорить не стоит – всё у него есть. В общем, очень уважаемый он человек. О таких говорят: «Строитель по жизни». То есть, очень основательный.

Ну а новый ЛРЗ уже в этом году должен начать работу на полную мощность.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 20 от 25 мая 2017 г.