Газета "Рыбак Сахалина"
08 июня 2017 года

​Лосось-2017. Накануне путины

6 июня областная комиссия по анадромным видам рыб приняла несколько решений по регулированию добычи лососёвых. Ряд из них уже явно были «перезревшими» – в частности, о сроках вылова горбуши на северо-западном Сахалине. Наконец-то определено, что промысел здесь начнётся 16 июня, а окончится 31 августа. В эти же сроки ведётся и добыча кеты.

Определены места добычи (вылова) и места постановки ставных орудий лова тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства на северо-западном Сахалине и в Северо-Курильской зоне.

Принято решение об установлении объёмов добычи кеты и горбуши на этом же северо-западном Сахалине. Как уже сообщалось ранее, наука определила, что в этом районе можно будет всего добыть 1200 тонн горбуши и 4800 тонн кеты. Для организации любительского и спортивного рыболовства в этом районе зарезервировано по 90 тонн кеты и горбуши – как и в прошлом году.

По обращению ООО «Садко», направленному в адрес комиссии, определено ещё одно место добычи симы для любительского и спортивного рыболовства. Это район в границах: 0,5 км севернее реки Пильво – 1 км севернее Пильво с удалением вглубь водного объекта не более 100 метров. Любители могут здесь взять в общей сложности 2 тонны симы.

«Рыбак Сахалина» № 22 от 8 июня 2017 г.