Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2009 года

На Кубок губернатора. «Морские звезды» – новички соревнований – победили самих «Щукарей»

Снег с дождем и сильный ветер, обрушившиеся в минувшее воскресенье на юг Сахалина, не помешали проведению первого этапа лично-командных соревнований по любительскому рыболовству на Кубок губернатора Сахалинской области.

Впрочем, в этот день они прошли не на озере Изменчивом, как было объявлено накануне, а на протоке Красноармейской в селе Охотском. Смена места объясняется тем, что после отрыва морского припая на озеро выезжает огромная масса рыбаков-любителей, и, чтобы не создавать им неудобств, перекрывая дорогу на Лесное, организаторы соревнований решили выбрать альтернативный вариант. В какой-то мере это, видимо, повлияло на массовость мероприятия, но решило проблему парковки автотранспорта его участников и их болельщиков.

Объявив состязания открытыми, председатель региональной общественной организации рыболовов и охотников «Сахалин» Алексей Бобров напомнил их правила. Подледный лов ведется на одну удочку, оснащенную не более чем семью крючками. Количество лунок не ограничивается, расстояние между ними – не менее трех метров. Разрешается прикармливание рыбы. В зачет идет только пойманная корюшка. Победителями и призерами становятся спортсмены, набравшие большее количество баллов, которые равны весу пойманной рыбы в граммах. Награждаются также рыболовы, поймавшие первую и самую крупную рыбы.

Итак, старт трехчасовым соревнованиям дан. Их участники бурят лунки, колдуют над ними с подкормками и снастями. Не проходит и минуты, как слышится возглас: «Есть первая рыба!». Это отличился военнослужащий Анатолий Зятев, выступающий под номером 68. Он поймал корюшку-малоротку весьма средних размеров, но – зачетную.

Пока на льду протоки разворачиваются события, беседую с Алексеем Бобровым, который также исполняет и обязанности главного судьи.

- Назовите, пожалуйста, организаторов соревнований.

- Кроме нашей общественной организации, это – администрация Сахалинской области, ООО «Свободное-2001», автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива» и компания «Нова Тур», дистрибьютером которой я являюсь на Сахалине. Соревнования на Кубок губернатора проводятся с 2005 года.

- Какие еще соревновательные этапы ждут рыболовов-любителей в этом году?

- Всего будет пять зачетных этапов. Второй состоится в мае или июне по лову симы. Третий традиционно приурочивается к Дню рыбака, это наиболее массовый этап. Его мы обычно проводим на 2-м – 4-м километрах охотского побережья. Соревнования по кастингу – забросу приманки на точность – планируем в рамках праздника лосося, который приходится на август. И, наконец, финальный этап состоится в сентябре на озере Червячном в районе базы отдыха «Лесное озеро». Спортсмены будут состязаться в ловле карася.

Помимо этого АНО «Сахалинская лососевая инициатива» предложила провести впервые на Сахалине соревнования по нахлысту. Это верх рыболовного искусства. Посмотрим, что получиться. Нахлыстом тоже намерены ловить симу, но вне зачета.

-Если рыболов какой-то этап пропустит, то шансов завоевать Кубок губернатора у него уже не будет?

- Почему? Шансы просто уменьшаются ровно настолько, насколько он недобрал баллов. Но упущенное можно наверстать, успешно выступая на других этапах.

- За какие призы борются рыболовы-спортсмены?

- На каждом этапе – за разные. На этом для победителя в личном зачете фирма «Нова Тур» выделила зимнюю рыбацкую палатку. Спортсмены, занявшие второе и третье места, а также отличившиеся в других номинациях, получат денежные призы. Кроме того, победители и призеры награждаются дипломами областной администрации.

Главная награда – Кубок губернатора – уже заказан и изготавливается. Он не является переходящим, а остается на память у победителей. Его обладатели поощряются туристической поездкой, сейчас решаем, куда именно. В 2007 году команда-победительница «Щукари» ездила на рыболовную базу «Найт Флайт – Волга», это в 240 километрах от Волгограда. Там намечались соревнования по ловле судака, но по причине, от нас не зависящей, они не состоялись. Тем не менее сахалинцы хорошо отдохнули, порыбачили на Волге, набрались опыта.

Тем временем соревнования, несмотря на усилившуюся метель(на фотографиях это заметно), продолжаются. Оправдывает себя правило, по которому в уловах зачитывается только корюшка. Ибо соблазняющаяся крючками и блеснами навага могла бы внести в итоговые результаты элемент случайности: попалась крупная – и ты по весу впереди. А вот наловить побольше мелкой малоротки без мастерства не получится.

Ровно в полдень раздается команда: «Всё! Снасти из лунок!». Рыболовы подходят для взвешивания добычи к главному судье. Результаты заносятся в протокол, а затем объявляются на общем построении.

Победу в личном зачете одержал Сергей Сондарь, сотрудник фирмы «Ямаха Мюзик». Вес победного улова – 740 граммов, они же – 740 баллов. На втором месте сотрудник компании «Сахалин Энерджи» Алексей Нестеров (610 баллов), на третьем – Елена Шпагина (600 баллов). В командном зачете – сенсация! Мужчин опередили «Морские звезды», впервые принимавшие участие в подобных соревнованиях. Это старшая медсестра областной больницы Татьяна Безроднова, предприниматель Анна Данюк и торговый работник Елена Шпагина. Их суммарный результат – 1380 баллов. Команда «Щукари», неоднократный победитель предыдущих лет, недоловила для победы 270 граммов. Самую большую корюшку поймал 57-й номер – директор магазина «Клевое место» Владимир Лашин. Любопытно, что экземпляр Алексея Нестерова по длине был точно такой же, но взвешивание показало разницу в 10 граммов.

Имена и фамилии победителей и призеров первого этапа состязаний рыболовов-любителей будут типографским способом внесены в завоеванные ими дипломы, для торжественного вручения которых их пригласят в областную администрацию.

Вице-губернатор области Сергей Карепкин, комментируя по просьбе «Рыбака Сахалина» прошедшие в воскресенье соревнования, сказал:

- Организуя их, мы не только популяризируем спортивное и любительское рыболовство, но и ставим своей целью экологическое образование широких слоев населения. У жителей нашей области рыбалка, что называется, в крови. Участвуя в подобных состязаниях, островитяне имеют возможности проявить свои способности к рыбной ловле, обменяться опытом, выявить сильнейших. По большому счету такие мероприятия воспитывают патриотов Сахалина.