Газета "Рыбак Сахалина"
13 июля 2017 года

​Ярко горит звезда рыбака!

Накануне Дня рыбака в областном центре прошло традиционное торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов отрасли, ковавших славу Сахалинской области, и лучших нынешних работников, добившихся высоких достижений в труде. На сей раз гостей принимал Дом культуры «Родина». Звучало много приветственных речей, добрых слов…

С приветственным словом к приглашённым обратился губернатор области О. Н. Кожемяко. Поздравив всех с самым популярным в области на островах профессиональным праздником, он отметил роль рыбной отрасли в экономической и социальной жизни Сахалина и Курил. Наши рыбаки ежегодно добывают сотни тысяч тонн различной рыбы и морепродуктов, востребованных как на отечественном рынке, так и за рубежом – треть всего дальневосточного вылова. Островные рыбопереработчики занимают третье место в России по объёмам производства пищевой рыбной продукции и второе – по производству консервов. Сейчас рыбаки переключаются на новые перспективные объекты промысла, которые после длительного отсутствия вновь подходят в нашу экономическую зону – иваси, скумбрия, обновляют и модернизируют флот и береговые мощности. По потенциалу береговых перерабатывающих производств область занимает первое место в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Особое внимание в своём выступлении губернатор уделил воспроизводству рыбы как залогу успешной работы в будущем. Сегодня Сахалинская область выпускает более 80 процентов молоди лососёвых рыб в России. У нас создана крупнейшая сеть лососёвых рыбоводных заводов. В ближайших планах – построить ещё 12 ЛРЗ. Их количество приблизится к шестидесяти.

В это день было много награждений. Один за другим поднимались на сцену работники отрасли и получали заслуженные награды из рук губернатора, других руководителей отраслевых органов. Имена тех, кто в канун Дня рыбака награждён почётными грамотами правительства области, агентства по рыболовству Сахалинской области и АСРКС , опубликованы в этом номере.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 13 июля 2017 г.