Газета "Рыбак Сахалина"
24 августа 2017 года

​Лосось-2017. Ничто не ново под Луной

Согласитесь, немного странный заголовок для деловой заметки, в которой мы традиционно рассказываем о том, каковы последние цифры вылова лосося в Сахалинской области. Но удивление ваше ещё будет больше, когда вы начнёте читать её. Откуда-то взялись данные о вылове по состоянию на 25 августа, хотя сегодня только 24 августа, отчего-то рассказывается о вылове горбуши в Анивском заливе, хотя промысел в этом году здесь закрыт. А так вроде бы всё похоже, и положение с промыслом лосося описано, в принципе, достаточно правдоподобно.

В общем, почитайте, а мы потом расскажем, в чём дело.

«Состоявшиеся в понедельник и вторник заседания областной комиссии по анадромным видам рыб проходили в очень напряжённом и нервном режиме. Эмоции порой зашкаливали, звучали резкие, но, следует признать, во многом справедливые слова.

Понять членов комиссии и присутствовавших на ней рыбопромышленников можно: на юге острова промысел горбуши не заладился. Если судить по сводкам добычи по состоянию на 25 августа, то практически стоят Анивский и Долинский районы. За минувшие сутки анивчане, видимо, для горького смеха, показали всего-навсего 250 килограммов. Всего за время так называемой путины район добыл 2,16 тонны горбуши.

По традиции анивские рыбопромышленники обвиняют в слабых подходах не только капризы природы, но также тех, кто работает на участке от мыса Свободный до мыса Анива, считая, что те перехватывают идущую в залив рыбу. Но если там её и перехватили, то очень немного: в Корсаковском районе на то же 25 августа добыли лишь 1979,73 тонны горбуши.

Наука, несмотря на предложения рыбаков, готовых оплачивать проведение исследовательских работ, так и не определила точно пути миграции горбуши в этом районе. Если считать, что она идёт с севера на юг по акватории Долинского района, а далее через корсаковскую зону в Анивский залив, то и Долинский район уловами не порадовал – здесь за всё время путины выловлено аж 176,95 тонны рыбы.

Раз так, то, может быть, горбуша вообще идёт не с севера, а с юга, но каким-то образом мимо Анивского залива? Кто знает …».

Вы не обратили внимание, что весь предыдущий текст закавычен? А теперь вопрос – зачем? А затем, что ничто не ново под Луной, и текст, который вы только что прочитали, был опубликован в «Рыбаке Сахалина» в № 34 за 27 августа, но 2015 года.

Надо же, два года прошло, а ситуация как будто списана с сегодняшнего дня. Горбушовая путина что тогда, что сейчас на Сахалине практически не идёт. Так же, как и в 2015 году, к сегодняшнему дню закрыт специализированный промысел горбуши в Поронайском районе от мыса Терпения до мыса Саймонова, так же, как и два года назад, рыбаки ждут какого-то мощного хода рыбы, второй волны. Помнится, в 2015 году ожидали подхода затерявшихся где-то в море 240 миллионов экземпляров горбуши. Но они, видимо, утонули.

Что будет в году нынешнем и чем дело завершится – ждать осталось немного.

А пока по состоянию на 22 августа в области выловлено 15 тысяч 243 тонны горбуши, что составляет 47,19 % к разрешённому объёму.

В лидерах у нас Курильский район – на его счету к этой дате 4464 тонны рыбы. Следует напомнить, что несколько лет подряд здесь были очень мизерные подходы, и только в 2016 году рыбалка пошла. Судя по темпам роста суточных объёмов добычи, в этом году улов должен быть выше прошлогоднего. На втором месте идёт Охинский район – на двух побережьях здесь выловлено 3797 тонн горбуши.

Почти 1928 тонн горбуши выловлено в Поронайском районе, 628 тонн – в Макаровском, 316 тонн – в Долинском (что, между прочим, больше, чем в аналогичном 2015-м году), 233 – в Корсаковском. 1437 тонн горбуши на счету Ногликского района и 1402 тонны у смирныховцев.

Любопытно, что в 2015-м году по состоянию на 18 августа всего в области рыбаки выловили 43306 тонн горбуши, что было сопоставимо с 2014-м годом: 46375 тонн, но значительно не дотягивало до аналогичного 2013 года – тогда на эту дату вылов составлял 137 тысяч тонн.

«Рыбак Сахалина» № 33 от 24 августа 2017 г.