Газета "Рыбак Сахалина"
31 августа 2017 года

​Цены. У нас предела роста им нет

Федеральная антимонопольная служба направила дополнительные предложения по ограничению роста цен на рыбу в администрацию президента.

ФАС совместно с минсельхозом и членами межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса, представили Президенту России дополнительные меры по ограничению роста цен на рыбную продукцию. Напомним, в марте 2017 года антимонопольный орган направлял ему доклад о мерах, нацеленных на ограничение роста цен на рыбу. Тогда ведомство указало на необходимость развития в стране аквакультуры (рыбоводства) и альтернативных способов торговли.

Дополнительной действенной мерой по ограничению роста цен на рыбу ФАС считает, наряду с проверками торговых сетей на предмет соблюдения законодательства о торговле, устранение излишних административных барьеров при поставке рыбы на российский берег.

«Развитие аквакультуры в совокупности с продукцией рыболовства повлечет существенное увеличение общего предложения рыбы. Развитие альтернативных способов торговли рыбой позволит сократить цепочку между производителем товара и конечным потребителем, оптимизировать и сократить затраты на логистическую составляющую и повысить конкуренцию на рынке розничной торговли рыбой. А устранение административных барьеров приведет к снижению себестоимости рыбной продукции. Совместное использование этих мер должно в конечном счете привести к уменьшению розничных цен для потребителей», – поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Позволит ли всё это снизить цены на рыбу и рыбопродукцию – бабушка ещё надвое сказала. Вот на Сахалине, например, цена рыбы в розничной торговле зависит не от развития аквакультуры (непонятно, причём здесь она), а от жадности торгашей, которые на всё и вся накручивают дикие проценты. А вот устранение административных барьеров, если это доброе намерение удастся претворить в жизнь, – можно только приветствовать.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 31 августа 2017 г.