Газета "Рыбак Сахалина"
05 октября 2017 года

​«Рыбная индустрия-2017». По путине и выставка

На минувшей неделе Дом культуры железнодорожников областного центра два дня принимал традиционную ежегодную выставку «Рыбная индустрия». Организованная «Сахалинским международным экспоцентром», она прошла в 21 раз. Интригой нынешней выставки, на мой взгляд, стал ответ на вопрос: сколько участников выставят свои экспонаты на суд посетителей-сахалинцев. Не секрет, что неудачная путина нынешнего года заметно остудила интерес материковских производителей оборудования по добыче, переработке и выпуску рыбной и морепродукции к островным берегам и весям. Так что же мы имели в сухом остатке?

Немного. Отчеты с выставок мне приходится писать пятый раз подряд. И каждый раз с сожалением приходится констатировать: количество участников неумолимо сокращается. Рыночная аксиома: спрос рождает предложение. Действует она безотказно, в том числе и в выставочной индустрии. Когда уловы лососевых достигали на Сахалине и Курилах астрономических размеров, участников выставок буквально негде было разместить.

Ну как здесь не вспомнить впечатляющие «Рыбные индустрии», проводившиеся на площадках ныне безнадежно аварийного гарнизонного Дома офицеров. Да еще в 2013 году во Дворце спорта «Кристалл» можно было познакомиться с продукцией ведущих японских фирм, производящих соответствующее оборудования. Выставки, что называется, кипели и бурлили, создавая непередаваемую праздничную ауру.

Что до международного статуса выставок, так последний раз иностранцы были замечены среди участников два года назад – колоритные индусы предлагали островным рыбопромышленникам немудреные промысловые снасти. Правда, продукция эта не шла ни в какое сравнение с ассортиментом изделий российских производителей орудий лова. К примеру, с сетями, наплавами, канатами и прочим промысловым оборудованием, которые выпускают ООО. «Фабрика орудий лова» из поселка Подъяпольский Приморского края.

Кстати, это предприятие – неизменный участник выставок на островной земле. Еще в прошлом году в интервью со мной заместитель директора фабрики Александр Емельянов с огромнейшим удовлетворением отмечал, что каждая «Рыбная индустрия» приносит заметную отдачу – как минимум два-три новых партнера. А после выставки 2011 года были заключены пять новых контрактов, для выполнения которых в срок работникам предприятия пришлось 6 месяцев работать в две смены и без выходных. Те времена заместитель директора фабрики Александр Емельянов вспоминает с особой теплотой. Тем более, что повод для ностальгических воспоминаний нынешняя выставка дала основательный. Интерес к выставленным приморцами экспонатам был минимальный. Несмотря на то, что среди образцов – перспективные разработки, многообещающие новинки. Новые партнеры напрочь не объявились.

– Все понятно – плохая путина. Не буду называть участие в нынешней выставке провальным, - сказал на этот раз А. Емельянов. – Но и особенно удачным оно не было – смогли показать себя и свои новинки. Наконец, продемонстрировать партнерам, что фабрика уверенно держится на плаву в нынешней экономической ситуации..

Насчет перспектив участия в «Рыбной индустрии-2018» замдиректора фабрики был дипломатично осторожен, связывая их с результатами лососевой путины на островных берегах в 2018 году.

Примерно такое же настроения было и у других экспонентов, специализирующихся на выпуске орудий лова – компаний «Морское снабжение», «Фол сервис», «Востокпромснасть» (все – Приморский край). Ажиотажа у выставленных ими стендов не наблюдалось. Особенно в первый день, когда проливной дождь явно отпугнул посетителей. Представители этих фирм опять-таки сетовали на удручающе-неудачную для островитян лососевую путину-2017.

Примечательно, что ее итоги стали главной темой состоявшейся в рамках выставки дискуссии, довольно претензиозно названной организаторами отраслевой стратегической сессией «Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области: состояние и перспективы развития». Участие в ней приняли ученые, рыбопромышленники, наконец, представители правительства Сахалинской области. Последних стоит отметить особо. На предыдущей выставке никто из приглашенных представителей ПСО на ее открытие не пришел, официально на ней не объявлялся. Случайность это или позиция – вопрос об этом год назад мне задавали многие гости с материка. На такие нюансы предприниматели реагируют весьма и весьма чутко. Вопрос этот был переадресован на страницах «Рыбака Сахалина» непосредственно в адрес ПСО. Ответа не последовало. Далее – без комментариев.

Серьезных посетителей было не много. Однако трем участникам выставки скучать явно не пришлось. Директор некоего ООО «Позитив» из Краснодара Константин Левин и его очаровательная помощница Полина разложили на столах разнообразнейшие ножи, ножницы, секаторы, затачивающие инструменты и т.д. Их можно было не только посмотреть-потрогать, но и приобрести. Замечу, товар был отменного качества и по доступным большинству ценам. Правда, отношение к рыбной индустрии он имел весьма приблизительное. Но весть о нем довольно быстро обошла окрест, недостатка в покупателях у пары предпринимателей не наблюдалось. Не удержался и я – купил приспособления для заточки ножей. К слову, вещь оказалась классной. Но вряд ли такие участники выставки делают на ней погоду.

Трудно представить «Рыбную индустрию» без дегустации продукции. На этот раз «удар держали» практически два дня предприятие «Сахалинская рыбка» и ООО «Фишка Сахалина». Когда от выставленных ими столов слегка схлынула толпа бомжеватых молодцев и дам, мне удалось продегустировать малую часть продукции. Селедка в различных вариациях от «Фишки Сахалина» и икра горбушевая «Сахалинской рыбки» более чем впечатлили – высший класс.

Глоток свежего воздуха получил от общения с руководителем ООО «Икс-Сити» из подмосковных Химок Асхабом Арслановым. Его предприятию – семь лет, на выставке демонстрирует линии по обработке рыбы, рыбоводное оборудование в третий раз.

- Свою продукцию мы сопровождаем на Сахалине практически круглый год. Отказываться от участия в выставке не собираемся, в будущем году обязательно выставим новинки. В ближайшее время вплотную займемся оборудованием для переработки сайры и иваси – задел на перспективу.

С гордостью А. Арсланов отметил участие «Икс-Сити» в разработке мини-рыбоводных заводов на базе 20-40-футовых контейнеров. Закоперщиком в их производстве стало предприятие «НЕРЕСТ 2008» из Холмска. Модуль «Нерест 17», рассчитанный на закладку 1 миллиона икринок кеты или 1.2 миллиона икринок горбуши, был выставлен на обозрение на площади у Дома культуры лишь в заключительный день выставки – доставить раньше не смогли по техническим причинам. Директор «НЕРЕСТА 2008» Александр Мадудин весьма горд ноу-хау – комплекс на порядок –два дешевле своего стационарного собрата. Модуль же можно без особых хлопот доставить в любую точку, поставить на небольшой речке, ручье. Естественно, подготовлен соответствующий пакет документации, разработку модуля сопровождали авторитетные рыбоводы, ихтиологи.

Кстати сказать, первый модуль уже установлен на Парамушире, а десять отправятся на Камчатку – контракт заключен. Как там насчет «Нет пророка в своем Отечестве?»

В рамках выставки прошел конкурс качества «Народное признание». Различные виды продукции, выпущенные ООО «Фишка Сахалина», ИП Ренжина С.А., ООО «СТПК-2006», ООО «Ловец», ООО «РПК «Пятиречье», ООО «Фабрика вкуса» были отмечены золотыми, серебряными, малыми серебряными медалями. Что ж, награды – по делу и заслугам.

Нынешняя выставка далась организаторам – сотрудникам «Сахалинского международного экспоцентра» – с большим трудом, стоила изрядных хлопот. Стоит ли для них «овчинка выделки»?

– Сработали практически по нулям. А с неизбежными сопутствующими издержками даже с небольшим минусом. Будем перекрывать расходы за счет прибыли с других проектов, – сообщила генеральный директор Сахалинского международного экспоцентра» Елена Самоукова.

Еще она отметила, что решено начать подготовку к «Рыбной индустрии-2018». При этом рассматривались варианты проведения выставки раз в два года, полный отказ от ее проведения. Е. Самоукова подчеркнула, что решение принято с учетом пожеланий многих островных рыбопромышленников. А еще она очень-очень осторожно выразила надежду, что в проведении выставки помощь окажет ПСО.

Напоследок замечу, что выставка «Рыбная индустрия» аналогов на Дальнем Востоке не имеет, включая ну очень рыбную Камчатку. Как бы нам не пришлось вспоминать пословицу «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 39 от 5 октября 2017 г.