Газета "Рыбак Сахалина"
26 октября 2017 года

​В островном регионе планируют оказать поддержку трем новым инвестиционным проектам, два из которых – в рыбной отрасли на Курильских островах.

Компания «Алаид» представила на рассмотрение экспертной группы совета по инвестиционной деятельности при правительстве области проект модернизации действующего рыбоперерабатывающего предприятия в Северо-Курильске. «Алаид» располагает собственным добывающим флотом, комплексом по переработке рыбы. В рамках проекта планируется строительство склада и склада-холодильника, а также модернизация холодильной установки. Его реализация позволит сделать производство более эффективным, увеличить выпуск продукции с 45 до 90 тонн в сутки, добавить 64 новых рабочих места к существующим 167.

Еще один проект, связанный с добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, предложила компания «Курильский рыбак». В данном случае речь идет о строительстве в бухте Крабовой на острове Шикотан грузоперевалочного причала понтонного типа, способного принимать большегрузные суда с осадкой до восьми метров. С помощью этого объекта компания рассчитывает увеличить на 40 тысяч тонн вылов недоиспользуемых объектов промысла – скумбрии и иваси, возвести новый цех по переработке рыбы мощностью до 1000 тонн в сутки, наладить выпуск новой продукции – рыбьего жира и рыбной муку по европейским стандартам, приобрести два новых судна. В конечном счете, это приведет к созданию 135 новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений в областной бюджет на 732 миллиона рублей.

Участники экспертной группы признали, что представленные проекты соответствуют установленным требованиям, и высказались за оказание мер государственной поддержки. Какими они будут, решит в дальнейшем межведомственная комиссия при правительстве Сахалинской области.

«Рыбак Сахалина» № 42 от 26 октября 2017 г.