Газета "Рыбак Сахалина"
28 декабря 2017 года

​Хроническому алкашу не место у штурвала

Удостоверения на право управления маломерными судами, в том числе эксплуатируемых в летнюю навигацию при промышленном рыболовстве, выдавались лицам, имевшим медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами (состоявшим на учете в областном наркологическом диспансере).

Подобные факты установлены Сахалинской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства при оказании государственных услуг Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Сахалинской области.

По ее итогам Сахалинский транспортный прокурор направил в Южно-Сахалинский городской суд более 20 исковых заявлений об аннулировании таких удостоверений. В настоящее время судом аннулировано два удостоверения, выданных лицам, выполняющим обязанности капитанов рыболовных судов.

Также установлено, что при оформлении ряда удостоверений были представлены подложные справки из наркологического диспансера. Сейчас проводится проверка законности получения этих справок.

Отметим, что получение, незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка таких документов и их использование преследуется законом. Наказание за их совершение (в соответствии со статьями 324, 327 УК) – до двух лет лишения свободы.

При этом в Сахалинской транспортной прокуратуре обратили внимание работодателей: психические заболевания, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, наркомании являются прямыми медицинскими противопоказаниями для допуска к управлению маломерными и морскими судами. Так что наркоману, хроническому алкоголику не место у штурвала любого плавсредства.

«Рыбак Сахалина» № 51 от 28 декабря 2017 г.