Газета "Рыбак Сахалина"
02 апреля 2009 года

Календарь сахалинского рыболова: АПРЕЛЬ

С зубаткой еще не прощаемся

Наш консультант – Игорь КОЧНЕВ (магазины «Щукарь»):

- В апреле идет обильное таяние снегов, ручьи текут в реки и озера, вода обогащается кислородом. И активность рыбы возрастает. Последний лед, как и первый, – самое хорошее время для рыбака.

Лов корюшки – малоротой и зубатой – продолжится на Большом Буссе. Чем позже, тем больше в уловах станет попадаться зубатки, которая будет здесь нагуливаться перед икрометом.

По зубатке может еще сработать также Изменчивое – устье промыто. А может и не сработать. Тут, как говорится, лотерея. Но обычно в этом месяце корюшка в озеро заходит.

Массово, пока не растает лед, будет ловиться селедка на Тунайче. Эта рыбалка представляет интерес для многих.

- Некоторые рыбаки жалуются, что в последние дни ее клев ослаб, и связывают это с замытой протокой Красноармейской.

- Раз на раз не приходится. Клев рыбы зависит от многих факторов – давления, температуры, фазы Луны. Но селедка в озере есть, она в Тунайче живет и никуда не девается. Протока, конечно, влияет на заход свежей рыбы, но местная популяция остается.

Естественно, можно будет половить навагу. На той же Найбе, например.

- Апрельская навага интересует рыбаков?

- А почему нет? Тут, конечно, дело вкуса, но я предпочитаю ее в жареном виде больше, чем корюшку. Плюс возможность порыбачить, отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Активизируется клев красноперки. В Аниве ее ловят с конца марта.

- На красноперку можно рассчитывать весь апрель?

- Конечно! Уже даже бывают промоины, когда лед вспучит, и течение большое, но красноперка продолжает клевать хорошо.

Одновременно начинает проявлять активность кунджа. Недавно ее неплохо ловили на Лозовой, что в Макаровском районе, у второго моста. На опарыша и ручейника, на икру хуже брала. Кунджа и голец.

- То есть кунджа будет на всех реках юга Сахалина?

- Да, ее можно успешно половить и на Комиссаровке, и на Подорожке, и на Мирее, и на других реках. Лютоге, само собой. Игристая способна неплохо «выстрелить». Правда, ежедневная рыбалка там не гарантируется.

- Как долго продержится весенний лед на реках и озерах?

- По нынешней весне трудно прогнозировать. Думаю, всю первую декаду он простоит, а во второй – в начале или в конце – вскроется.

Сразу по открытой воде, пусть даже будут только промоины, хорошо ловится кунджа. На Игристой, на Урюме, на Таранае, на Лютоге в районе Огоньков. Первые два-три дня, пока не пойдет в реки муть, вода еще чистая, зеленая, поэтому рыбалка может быть очень уловистой. И не обязательно на икряные тампоны – на обычного червя.

- В проводку, на донку?

- Нет, и не донка, и не проводка. Поплавок, но грузило ставим тяжелее, чтобы его волочило по дну, в натяжку. Получается своего рода ходовая донка. И ловить под берегом, не на струе – в затишке, под кустами. Кунджа попадается крупная.

Во второй половине апреля в предустьевых зонах начнут появляться гонцы симы. Но эта рыба лицензионная, так что придется подождать открытия сезона.

В конце месяца в реки пойдет на нерест корюшка.

- Многие южане выезжают порыбачить в северную часть острова.

- На севере все то же самое, но с задержкой на неделю-полторы. Плюс новые объекты лова – щука, чебак. В прошлом году на Тыми я в апреле дважды неплохо ловил щуку. Сильно крупной, правда, не было, самая большая 5,6 килограмма. Когда у нее вспарываешь брюхо, там сала нутряного, как у поросенка, на палец. Рыба очень жирная. Это подвид амурской щуки, но на Сахалине она совсем другая. Во-первых, не пахнет тиной, потому что вода проточная. Во-вторых, питается лососевыми породами рыб. Поэтому вкусовые качества отменные. Копченая очень вкусная. Во всяком случае, на мой взгляд, вкуснее, чем кижуч.

Кроме того, в северных реках – Поронае, Тыми и некоторых других, продолжается лов налима.

- Это тот самый налим, которого не жалуют рыбаки на юге?

- «Тот самый» называется бельдюгой, а я говорю об обычном речном налиме. Как у Чехова в одноименном рассказе. Помните? «Ты за зебры хватай, за зебры!» Его, как правило, ловят ночью.

Желаю удачи всем рыбакам!