Газета "Рыбак Сахалина"
08 марта 2018 года

​«Сахалинский лёд-2018». По машинам! Курс - на Найбу

9 марта в Долинском районе в седьмой раз пройдут традиционные соревнования по подлёдному лову.

Программа состязаний остается прежней. Сперва квартеты рыболовов сразятся в командных соревнованиях. Чья дружина выловит в течение часа больше рыбы, та и победит. Таким же образом будут определены серебряные и бронзовые призеры. Кульминацией состязаний, как и в прошлые годы, станет «рыбный биатлон». Его дистанция разбита на четыре этапа, на каждом изкоторых участник должен поймать одну рыбу. Кто быстрее справится с этой задачей, того и победа. С соответствующими наградами и призовыми.

До 2017 года в «рыбном биатлоне» участвовали представители команд, занявших 1-30 места.В минувшем году провести «Сахалинский лёд»подрядилась некая фирма из Владивостока, специализирующаяся на организации массовых мероприятий. Более похабного проведения стартов рыболовов придумать трудно. Не сумев определить тридцатку лучших команд, организаторы, нарушив регламент, допустили к «рыбному биатлону» всех желающих.В результате,несколько сот участников бросились с бурами наперевес на довольно ограниченную по размерам площадку. Впопыхах 16-летний школьник из Южно-Сахалинска буром распорол себе бедро. К счастью для парня,дело обошлось только наложением швов в травмполиклинике.О гречневой каше с тушенкой, горячем чае, выступлениях самодеятельных артистов год назад приходилось лишь мечтать. Этот список можно продолжить. Не случайно в нынешнем году роль закоперщика «Сахалинского льда» вновь взяло на себя областное агентство по рыболовству.

Насколько удалось ему справиться с задачей – узнаем 9 марта. По сообщению руководителя облагентства Андрея Горничных, организаторы ожидают около четырех тысяч участников и гостей соревнований.Эту цифру взяли за основу при обустройстве парковок для машин.

В ходе праздника планируется организовать развлекательную программу для болельщиков, в том числе и для детей. Кроме того – будут развернуты торговые ряды и полевая кухня.

Что касается новшеств этого года, то у участников соревнований появится возможность приготовить блюда из своего улова прямо на площадке. В этом им помогут учащиеся и преподаватели Сахалинского техникума сервиса.

В прежние годы «Сахалинский лед» проводился впределах 20-25 февраля. Нынче сроки сдвинуты на две недели позже. Оставим за кадром причины этого переноса, но это как раз тот случай, когда, что не делается, то делается к лучшему. Это к тому, что жора наваги на Найбе в феврале напрочь не наблюдалось. Уловы даже асов подледной рыбалкиздесь были весьма скромными. А большую часть уловов составляла мелкая навага длиной менее 19 см (незачёт по правилам соревнований). Крупные наважины (длиной 30 см и более) попадались очень редко. Что умирает последней – говорить лишне. Остается уповать, что к 9 марта тучные стаи крупной наваги все-таки зайдут с моря в Найбу.

Число участников ставшего популярным «Сахалинского льда» растет с каждым годом. На полдень 7 марта заявки на участие подали более сотни команд. Но, как говорится, еще не утро. Зарегистрировать команду можно будет и перед началом состязаний.

Регистрация участников начнется в 8.00. Старт командных соревнований – в 10:00.

«Рыбак Сахалина» № 9 от 8 марта 2018 г.