Газета "Рыбак Сахалина"
29 марта 2018 года

​«Своя рубашка» Константина Тюкавина

Предоставляем вашему вниманию подлинный текст ответа господина Тюкавинана неоднократные просьбы учредителей НК «Союз рыбаков Сахалинской области» (полностью публикуем его ниже. – Ред.). Из него следует: чтобы продвинуть процедуру изменения в существующие правила рыболовства, нужно очень немногое – как, например, то, что он приводит в своём откровениио «совместной рыбалке».

Напомним, что Тюкавин предложил увеличить расстояние между точками постановки неводов с двух до трёх километров, с чем не согласно абсолютное большинство рыбаков, предлагающие иные конкретные меры снижения промысловых нагрузок в лососёвые путины по каждому промысловому району отдельно.

Об инициативе К. В. Тюкавина рыбацкое сообщество высказало своё мнение на конференции рыбаков. Но он с маниакальной настойчивостью, используя свою встречу с заместителем председателя правительства Дворковичем, продолжает таранить всевозможные инстанции.

По вопросу снижения промысловой нагрузки свои поручения давали и глава Росрыболовства, и губернатор. Но всё должно проходить при широком привлечении общественности и в первую очередь – рыбацких сообществ. Но ни в коем случае не келейно.

А то вот господин Тюкавин, который, вероятно, знает больше нашего, открыто заявляет, что правительство области уже давно отправило свои предложения безо всякого обсуждения с указанными субъектами. Хотя думаю, что обсуждение, конечно, состоялось. Но только с инициатором письма на имя Д. А. Медведева.

В своём ответе К. В. Тюкавин откровенничает, что он предложил председателю правительства странытолько свою позицию. И вот на этом фоне возникает резонный вопрос – а как сделать так, чтобы куратор рыбопромышленного комплекса услышал мнение абсолютного большинства рыбацкого сообщества области и принял бы его во внимание? Тогда, может быть, пока ещё не поздно, и пошло бы обсуждение, в процессе которого будут приняты оптимальные меры по снижению промысловой нагрузки, часть из которых уже обсуждалась на ДВНПС, проходившем в Южно-Сахалинске.

Сейчас же, наверное, нам остаётся ждать момента, когда кому-то из рыбопромышленников посчастливится принять участие в совместной рыбалке теперь уже с высшим должностным лицом государства.

Ну а если принять предложение Тюкавина о том, чтобы установить расстояние между неводами в 3 км, то в таком случае одним росчерком пера будут уничтожены десятки малых и средних предприятий, имеющих по 1-2 точки постановки невода, но при этом имеющих высокотехнологичные производства, выпускающие высококачественную продукцию для населения области в большом ассортименте, качественно охраняющие не только свои морские РПУ, но и нерестилища в речных водоёмах, впадающих в РПУ.

Но, к сожалению, Тюкавин и иже с ним заботятся не о них, а о том, что, как призналсяв своём ответе на наши запросы, «своя рубашка ближе к телу».

Для продвижения своей позиции Константин Викторович, как мы видим, обратился в ОНФ. То, есть использует и полномочия общественной организации, которая является опорой президента Росси и призвана решать задачи государственной важности.

К слову сказать, несколько лет назад г-н Тюкавин вошёл в ОНФ от общественной организации – как председатель некоммерческого партнёрства «Союз рыбаков Сахалинской области». Но вряд ли кто из рыбаков знает, что теперь он является одним из соучредителей Сахалинского отделения Общенародного фронта – в качестве физического лица: личный интерес победил общественный.

Интересное перерождение. Поэтому хотелось бы получить от нашего отделения ОНФ комментарий по инициативе К. В. Тюкавина – одобряет ли её эта организация?

Тюкавин пишет, что «… на свою голову я его (дерьмо. – А. К.) лить не позволю хотя бы из простого факта, что ни копейки денег за весь этот гемор я ни от кого не получил». Полагаем, что, устранив своей инициативой с промысла десятки предприятий, он имеет целью «покрыть неполученные доходы». Именно такой вывод напрашивается из этой его фразы. И другая сторона медали – мнение, отличное от его позиции, он определяет словом «дерьмо» – «Выносить некие внутренние разногласия на публику – это дерьмо».

Всё, приехали! Если К. В. Тюкавин характеризует свою должность председателя НП «Союз рыбаков Сахалинской области» как « гемор», то куда же идти дальше? Чего мы от него хотели?

А. КОВАЛЕВ, председатель НКО «Долинская организация рыбопромышленников».

----------------

ОТКРОВЕНИЯ г-на ТЮКАВИНА, посланные по электронной почте учредителям «Союза рыбаков Сахалинской области», когда те решили выяснить, почему он свое мнение выдает за точку зрения якобы всей организации

Коллеги!

В приложении письмо, которое было направлено в адрес Медведева от Союза… Письмо ушло за моей подписью. Одновременно в правительство ушло письмо и от губернатора. Содержание его мне неизвестно, косвенно могу предположить, что в нем шла речь о передаче заводов, работе Комиссии, сокращении количества неводов.

Мое письмо попало к Медведеву в силу успешной совместной рыбалки премьера с представителями отрасли (с Осадчим в конце августа 2017 года. – Ред.). После этого я встречался с помощником Дворковича, где 2,5 часа обсуждалась ситуация с рыбалкой на Сахалине. Судя по всему, мои доводы были услышаны и родилось поручение Дворковича создать рабочую группу. Плюс, мы(кто это мы?Ред.) просили посодействовать в этом и ОНФ. Помог ОНФ или нет, не знаю, но не исключено.

Впроцессе обсуждения в правительстве затрагивалась и тема сокращения числа неводов – если это делать, то как. Моя позиция – путем увеличения расстояния между точками постановки.Это понятно, легко контролируемо и одинаково для всех – больших и маленьких, богатых и бедных. Мы этот вопрос обсуждали до хрипоты у Осадчего, по этому вопросу я отдельно встречался со Смирновым. Общего консенсуса по нему мы никогда не найдем, своя рубашка всегда ближе к телу.Большинство было за, я в том числе (что это за большинство, если после единоличного решения Тюкавина по данному вопросу из возглавляемой иморганизации вышли самые активные и деятельные районные ассоциации рыбопромышленников, в результате чего «Союз…» фактически перестал существовать? – Ред.). Хочу напомнить, что публично позиция губернатора была озвучена Козловым на рыбохозяйственном – 250 неводов на область, сейчас точек 770, выставляется 550. Никакого иного разумного пути сократить две трети точек постановки я не вижу.

Выносить некие внутренние разногласия на публику – это дерьмо (публика –это, надо полагать, члены «Союза рыбаков …», с которыми Константин Викторович, как видно из письма, не пожелал искать приемлемый для всех вариант, а единственно правильной считает только свою точку зрения. – Ред.). Один раз мы через него уже прошли. На свою голову я его пить не позволю хотя бы из простого факта, что ни копейки денег за весь этот гемор я ни от кого еще не получил. И честно делал что могу.

С уважением, К. Тюкавин.

«Рыбак Сахалина» № 12 от 29 марта 2018 г.