Газета "Рыбак Сахалина"
29 марта 2018 года

​Партнерство пошло на «слив»?

Трудно сказать, как перенес руководитель «Союза рыбаков Сахалинской области» К. В. Тюкавин свой очередной позор – оргкомитетIV Всероссийского съезда работников рыбохозяйственного комплекса отказался признать полномочия Константина Викторовича в качестве его делегата. Как говорят в народе, доработался!

Вообще-то, в праве стать делегатом ему отказали ещё раньше – на областной конференции по их выдвижению, которое состоялось 30 января. За то, чтобы избрать Тюкавина делегатом рыбацкого съезда, проголосовали всего 18 человек из 46 присутствовавших. То есть, высказали ему полное недоверие. В прежние времена совестливые люди после такой оплеухи попросту стрелялись. В наши времена, получив такой «отлуп», – обычно тихо подают в отставку и исчезают из публичного пространства если не навсегда, то уж точно на весьма длительное время.

Но сейчас не произошло ни первого, ни второго. Как ни удивительно,но после оглушительной публичной «пощёчины» кандидатуру Тюкавина, тем не менее, направляют в оргкомитет съезда. Почему? Видимо, правы те рыбаки, которые считают, что руководители областной администрации, курирующие рыбный блок, испытывают к Константину Викторовичу и к некоторым другим функционерам данного Союзаочень уж нежные отношения. Иначе чем объяснить тот факт, что проектом протокола, выданного участникам конференции, предлагалось утвердить делегатом и А. А. Осадчего, которого вообще никто не выдвигал – при минимальной норме представительства один делегат от двухсот человек в НП «Союз рыбаков Сахалинской области» не нашлось такого количества постоянно работающих рыбаков.

Как все понимают, г-нТюкавин много летвсем врал, что «Союз…» представляет интересы свыше ста предприятий малого и среднего бизнеса, но никому и никогда не называл истинное количество идущих за ним. И вот ложь разоблачена. Ну и что? А ничего – стреляться после очередного позораникто не побежал.

Я не кровожаден и понимаю, что нормы морали, та же стыдливость, сейчас не в фаворе. Как уже однажды писал, сейчас у некоторых в ходу геббельсовская форулировка «чем сильнее соврёшь, тем скорее тебе поверят». Когда-то и она перестаёт действовать. Но с места К. В. Тюкавина никто, думаю, не сможет сдвинуть. Даже если он останется в гордом одиночестве, всё равно будет считаться руководителем практически не существующего «Союза». Ведь не ушёл же он, покаявшись, со своего поста, когда это некоммерческое партнёрство покинули из-за его действий, не согласованных с коллегами, самые активныеучредители, создававшие партнёрству имидж борца!

В итоге в ней в данное время номинально числятся, по моим подсчётам, только около десяти предприятий, постоянных работников которых даже не хватило на то, чтобы выдвинуть кандидатом в делегаты съезда А. А. Осадчего. Но вряд ли, думаю, это как-то тревожит г-на Тюкавина. Считаю, что сейчас для него самое главное – сохранить должность руководителя «Союза. Она даёт ему правопод этой маркой добиваться выгодных для себя и кого-то из соратников условий лососёвого промысла – даже путём ликвидации значительного числа предприятий, защитниками которых он много лет выставлялся на разных уровнях.

Ноне все рыбаки согласны с этими моими словами. Многие сейчас вполне резонно спрашивают – а нужен ли теперь Константину Викторовичу этот «Союз» вообще?Ведь с его помощью он вошёл на более высокую орбиту – стал соучредителем областного отделения ОНФ как физическое лицо и отныне с его помощью имеет возможность продвигать свои интересы.

Вполне возможно и так. Тогда становится понятно, почему, насколько знаю, он не проводил каких-то серьёзных действий по предотвращению распадавозглавляемой им организации. А попросту «сливал» её.

Ну и последнее. Почтовый адрес возглавляемого К. В. Тюкавиным «Союза рыбаков» в точности совпадает с почтовым адресом одного из предприятий А. А. Осадчего – ООО «Свободное-2001».О чём это свидетельствует? Может, и ни о чём. Но думайте сами.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 12 от 29 марта 2018 г.