Газета "Рыбак Сахалина"
12 апреля 2018 года

​Тарифы были с «потолка»

Сахалинский транспортный прокурор добился в судебном порядке прекращения незаконного взимания денежных средств за предоставление услуг в порту.

Сахалинская транспортная прокуратура проверила законность взимания платы за оказание услуг в морском терминале Северо-Курильск морского порта Невельск. Там ООО «Парамушир-Строй» является субъектом естественной монополии и, используя инфраструктуру морского порта, оказывает погрузо-разгрузочные услуги. Но, вопреки требованиям федерального законодательства, это ООО не утвердило тарифы в органе, осуществляющем государственное регулирование деятельности таких субъектов.

По постановлению Сахалинского транспортного прокурора юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), и привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Для устранения нарушений транспортный прокурор направил заявление в Северо-Курильский районный суд. Оно удовлетворено в полном объеме. Взимание ООО «Парамушир-Строй» денежных средств по неутвержденным тарифам признано незаконным.

Предприятие обжаловало данное решение, однако апелляционная инстанция оставила его без изменения, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

«Рыбак Сахалина» № 14 от 12 апреля 2018 г.