Газета "Рыбак Сахалина"
26 апреля 2018 года

​Большое тихоокеанское мусорное пятно

Eastern Garbage Patch – Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex – Тихоокеанский «мусороворот» – скопление мусора антропогенного происхождения в северной части Тихого океана. На участке между 135° – 155° западной долготы и 35° – 42° северной широты находится скопление пластика и других отходов, принесённых водами Северо-тихоокеанской системы течений.

Это область, которую часто называют «конскими широтами», или широтами штилевого пояса. Водоворот системы собирает мусор со всей северной части Тихого океана, в том числе, из прибрежных вод Северной Америки и Японии. Отходы подхватываются поверхностными течениями и постепенно перемещаются к центру водоворота, который не выпускает мусор за свои пределы.

Большое тихоокеанское мусорное пятно сегодня покрывает пространство площадью более 1,6 млн. кв. км – в разы больше предыдущих оценок. Это, примерно, три территории Франции или две территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В исследовании, проведённом фондом «Ocean Cleanup Foundation», были задействованы 18 траулеров и самолёт C-130 Hercules.

Мусор в подавляющей своей части состоит из пластика, полиэтилена и полипропилена. Учёные констатировали, что около 46 процентов пластикового мусора приходится на старые рыбацкие сети, хотя им попадались фрагменты бутылок и контейнеров, упаковки и канатов, некоторые – с датами вплоть до 1977 г.

В 1970-х годах содержание такого мусора здесь оценивалось в 400 граммов на 1 кв. метр, а в 2015 г. его было уже 1230 граммов. И хотя порядка 75 процентов массы его приходится на крупные фрагменты размерами более 5 см, количество мелких частиц оценивается более чем в триллион.

Со стороны пятно вовсе не выглядит как «мусорный остров» и может казаться вполне безобидным. Большая часть пластика взвешена в воде, полупрозрачна, триллион мелких частиц почти не заметен.

Но вместе они – как показали работы, проведенные в океане на пространстве от Калифорнии до Гавайских островов, – дают огромную массу в 87 тысяч тонн, которая отравляет морские организмы.

Сгустки пластиковых частиц напоминает зоопланктон, и медузы или рыбы могут принимать их за пищу. Большое количество долговечного пластика (крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки) оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов.

Согласно исследованию Гринпис за 2007 год, морской мусор наносит урон, как минимум, 267 биологическим видам всего мира.

«Рыбак Сахалина» № 16 от 26 апреля 2018 г.