Газета "Рыбак Сахалина"
10 мая 2018 года

​Стояние на «ушах»

«Исторический принцип»распределения квот на вылов краба (а затеми рыбы, если начатая новыми «рыбопромышленниками»кампания ознаменуется их успехом) могут заменить аукционами.В развернувшейся борьбе за перевод краба на аукционы, против чего единодушно выступили настоящие профессиональные рыбаки, похоже, побеждают пока близкие к верховной власти «сынки» друзей-приятелей.

По крайней мере, никто из руководителей отрасли, да и сам вице-премьер Дворкович, не решились чётко и однозначно сказать, что аукционов не будет. После не очень уверенного «нет аукционам » у них, на мой взгляд, тут же идёт что-то типа «но…».

Словом, несколько человек, решивших подмять под себя весь крабовый промысел (ведь у рыбаков нет очень больших денег, с которыми можно идти на аукционы и побеждать), имеют сейчас гораздо больший вес, чем тысячи рыбаков-краболовов с их инвестиционными проектами, социальными программам, строительством новых судов. Близость, так сказать, к телу решает всё. Хотя, оценивая ситуацию, некоторые аналитики приходят к выводу, что крабовые «аппетиты» у этих новоявленных рыбаков, чьи имена опасаются называть и руководитель Росрыболовства, ивице-премьер, родились с приходом к руководству нового руководителя ФАР. Многие рыбопромышленники вспоминают сейчас, как в окружении Шестакова появились молодые и, на их взгляд, нагловатые хорошо одетые ребята, пошедшие по серьёзным рыбацким предприятиям, имеющим хорошие квоты,с явным намерением что-то «отжать» и кого-то отодвинуть в ходе грядущего тогда распределения долей квот на новый период.

Трудно из островного далека сказать, кто прав, а кто нет. Но обе версии имеют право на существование. Потому что скрытая от простых людей борьба не останавливается. Сказать своё веское и окончательное слово рыбная власть отчего-то стесняется. Ожидалось, что 26 апреля, на заседании правительственной комиссиипод председательством Дворковича, будет высказана позиция правительства по данному вопросу.

Но ответ рыбаки так и не получили. Вице-премьер, как сообщает пресса,поручил Минсельхозу с участием представителей отрасли проработать вопрос о последствиях крабовых аукционов и доложитьо решении до середины мая.Правда, на том же съезде рыбаков 26 февраля 2018 года он говорил, что «уже дал указание Росрыболовству и Минсельхозу предоставит все необходимые расчёты, аргументы в отношении тех предложений… Если найдутся реально какие-то серьёзные аргументы – почему нужно менять – продолжим обсуждение. Я пока таких серьёзных аргументов не вижу.Пока для меня исторический принцип продолжает оставаться доминирующим».

А пока рыбаки продолжают стоять «на ушах».

«Рыбак Сахалина» № 18 от 10 мая 2018 г.