Газета "Рыбак Сахалина"
10 мая 2018 года

​Лосось-2018. Три невода не прошли

В этом году учёные ожидают баснословных подходов горбуши к дальневосточным берегам. Результаты исследований в Охотском море поразили: численность горбуши – 2,7 миллиарда особей. Таких больших величин при проведении съёмок еще ни разу не наблюдалось.

Что произойдёт в реальности – покажет время. Если в природе опять не произойдут какие-то катаклизмы,то регион ожидают неплохие уловы. СахНИРО даёт рыбакам достаточно хорошие ориентиры – общий возможный вылов горбуши и кеты по области оценивается в 96 тысяч тонн. Вопрос в том, как распределятся подходы рыбы по районам.

Особую озабоченность вызывают сейчас залив Анива, который был фактически закрыт для промысла уже семь лет, и залив Терпения, промысел в котором тоже стал доставлять рыбакам немало неприятностей.

В субботу 28 апреля в Южно-Сахалинске под председательством заместителя председателя областного правительства А. Н. Макоедова состоялось совещание, обсудившее перспективы лососёвого промысла в заливе Анива в этом году. Большинство присутствовавших на нём составляли, понятно, представители Анивского района.

Вопрос стоял обыденно просто: открывать или не открывать здесь лов горбуши, ибо никто не знает, каковы будут её подходы. И рыбаки-анивчане были приглашены на совещание, чтобы, как сказал А. Н. Макоедов, обменяться мнениями, послушать различные точки зрения и определиться, как подходить к решению этого вопроса. А дальше он повёл речь о том, что наука предложила выставить в заливе в режиме контрольного лова три невода, чтобы контролировать ситуацию. «Понятно, что если речь идёт о попытке собрать адекватную научную информацию, то вряд ли кто будет оспаривать такой подход. А если речь идёт о том, что в основе этого лежат какие-то другие интересы, то понятно, что здесь будет другая оценка ситуации. Я исхожу из того, что наука хочет собрать научные данные».

Контрольные невода в советские времена были обычным способом получения научных данных, тогда не было частнособственнического интереса, как сейчас, всё было общенародное. Но уже в девяностые годы контрольные невода попали под жестокую критику и сошли на нет – вопрос упёрся в то, кто на них будет ловить и присваивать, таким образом, пойманную на них в режиме наибольшего благоприятствования рыбу. Поэтому анивские рыбаки практически дружно усомнились в том, что озвученноезаместителем председателя правительства предложение науки установить в заливе три контрольных невода преследует чисто научную цель.Тут же прозвучал вопрос: а кто будет на них работать?

Ну а когда директор СахНИРО Валентина ЮрьевнаЖариковав своём небольшом выступлении три разасказала, что «мы не настаиваем на этих трёх неводах», отчего-то все сразу подумали, что суть встречи как раз и заключается в этих трёх неводах, чтобы согласовать с рыбаками разрешение на их установку. Именно это мнение и выразил присутствовавший на встрече руководитель «Союза рыбаков Сахалинской области» К. В. Тюкавин.

В итоге было принято решение одновременно выставить в заливе Анива невода длиной до 500 метров, СахНИРО будет вести мониторинг в тех местах, которые посчитает нужным, но без каких-либоконтрольных неводов, а в случае недостаточного подхода производителей промысел здесь будет закрыт.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 18 от 10 мая 2018 г.