Газета "Рыбак Сахалина"
17 мая 2018 года

​Капитаны требуют справедливости

В интернет-пространстве 8 мая было опубликовано видеообращение инициативной группы по сбору подписей в адрес президента России в защиту пятерых невиновно осужденных по делу о крушении траулера БАТМ «Дальний Восток».

Началось видеообращение с представления членов этой инициативной группы – четырёх капитанов дальнего плавания.

Первым обратился к гражданам капитан СРТМ «Сириус» Игорь Евгеньевич ДИДЕНКО, которыйне так давно был гостем новостного эфира программы «Вести – события недели» от 22 апреля 2018 года.

Затем представились остальные трое: капитан дальнего плавания Анатолий Лeонтьевич ГУЗАЕВСКИЙ, работает на флоте 37 лет, из них в должности капитан-директора 17 лет;капитан дальнего плавания Василий Петрович САХАРНАЦКИЙ. Капитаном работает с 1988 года;

капитан дальнего плаванияСтанислав Иннокентьевич ХОРОШИЛОВ, работает на рыбацком флоте с 1972 года, 46 лет. Из них в должности капитана-директора 33 года.

Обратившиеся с экранов капитаны заявляют, что в ноябре 2017 года Южно-Сахалинским городским судом по делу о крушении в Охотском море рыболовного траулера БАТМ «Дальний Восток» и гибели членов экипажа вынесен несправедливый приговор. Суд не разобрался в причинах, по которым в апреле 2015 года судно потерпело крушение, и осудил непричастных к крушению людей.

После приговора они обратились с открытым письмом капитанов судов на имя председателя Сахалинского областного суда Короля М.Н., просили восстановить справедливость, собрали более 2000 подписей, но не получили никакого ответа. Это свидетельствует о том, что судебная власть закрыта от народа. Поэтому и было принято решение обратиться к президенту России.

Многие потерпевшие по делу, выжившие в крушении судна, а также некоторые потерпевшие, потерявшие в крушении близких людей, требуют оправдать незаконно осужденных. Они выступают против судебного решения, которое должно было защитить их права.

Далее капитан Хорошилов заявил:

- Потерпевшим, которые выступают в защиту осужденных, не нужна такая судебная защита, построенная на каре невиновных людей. И мы, как инициативная группа моряков – дальневосточников, присоединяемся к таким потерпевшим. Всем морякам-профессионалам ясно, что никто из осужденных не виновен в крушении судна и гибели людей. Непонятно это только сахалинскому суду. Судно вышло в море в прекрасном оснащении и конструктивно исправным. Его утопил капитан, который им управлял и погиб вместе с судном, к большому сожалению.

Затем в видеообращении вновь выступил капитан СРТМ «Сириус»:

- Горячо поддерживаю обращение всех капитанов, всех специалистов к президенту, чтобы исправить ошибку суда, который принял неправильное решение и осудил пятерых невиновных. Также, кто меня видит, прошу присоединиться всех судоводителей, всех, кто понимает причину трагедии, и поставить свою подпись под обращением к президенту.

Далее в видеообращении от имени инициативной группы опубликован следующий текст:

«Уважаемые граждане, всех кто знает о случившемся и понимает, что за крушение судна ответили люди, не причастные к этой трагедии, просим присоединиться к сбору подписей на имя президента России в защиту невиновно осужденных по делу крушения БАТМ «Дальний Восток» и гибели членов экипажа. Отправляйте на указанный на экране адрес электронной почты help@sudba-kapitanov.ru слово – поддерживаю, и указывайте свою фамилию, имя, отчество, год рождения и город проживания».

«Рыбак Сахалина» № 19 от 17 мая 2018 г.