Газета "Рыбак Сахалина"
09 апреля 2009 года

Снасти

По открытой воде

Наш консультант – Виктор ЭМ (магазин «Рыболов-Elite»):

- Сезон открытой воды, можно сказать, уже наступает. На Лютоге в некоторых местах (например, в районе Воскресеновки) появились промоины, где самые нетерпеливые рыболовы пытаются ловить красноперку на поплавочные удочки в проводку.

Проводочная снасть – одна из основных в это время года. Оптимальная длина удилища 3,6 метра, не каждый ведь будет брать на проводку две-три удочки. Я люблю нежные снасти, поэтому выбираю удилища со средним строем и тестом 30 – 70 граммов, позволяющие использовать леску 0,3 – 0,35 мм. Леска монофильная (ни в коем случае не плетенка!). У тех, кто предпочитает более жесткие удилища, и леска должна быть потолще.

На поводки, как правило, применяется леска тоньше основной на 0,1 мм, то есть у меня это 0,2 – 0,25 мм. Поводок должен быть длиной примерно 30 см от грузила. Крючок № 5 – 7, для тампонов с коротким цевьем, для червей – с длинным. Вес грузила зависит от размеров поплавка. На кунджу и красноперку – основные объекты весенней ловли на юге Сахалина – обычно ставят поплавок №6, для которого годятся грузила 6 – 7 граммов. Я, к примеру, беру грузило с колечками, к одному привязываю основную леску, к другому – поводок. И пускаю наживку над самым дном.

- Поводок 0,2 мм не тонковат?

- Современные лески бывают очень прочные! Скажем, выпускаемые фирмами «Анаконда», «Шимано», «Трабукко». Много хороших лесок.

- А как узнать, что она хорошая? Поверить тому, что написано на этикетке?

- Леска должна быть «без памяти». Берете ее, плотно зажимаете между пальцами и проводите резко вниз. Если она скрутилась – значит, у нее сильная «память». Такую лучше не покупать. А мягкая леска «без памяти» останется прямой. Она тянется на узлах, не рвется, хороша при забросах, не слетает кольцами с катушек. Кстати, катушки можно применять как инерционные, так и безынерционные, тут на любителя. Я предпочитаю последние, поскольку они больше подходят для тонких снастей.

- Цвет крючка имеет значение?

- Сомневаюсь в этом. Я всегда использую белые или матовые белые. Хотя некоторые считают, и в литературе об этом говорится, что рыбы якобы различают цвета. Допустим. А в мутной воде? Рыба идет только на запах наживки. К тому же, если на крючок с коротким цевьем надеть тампон, крючка-то и не видно почти. Выбирая, я смотрю не на цвет крючка, а на изгиб, его толщину, другие характеристики. Главное, повторяю, – наживка.

- Какие еще снасти, кроме поплавочных, применяются по открытой воде?

- Донные. Особенно они эффективны весной в период мутной воды.

Для донки советую использовать удилища длиной 3,6 – 4 метра с тестом от 40 до 80 граммов (практически можно те же, что и для проводки). Основная леска 0,4 мм, два поводка 0,25 – 0,3 мм, крючки такие же, как и у поплавочной снасти. Наиболее распространенное грузило в форме ложки весом 60 – 80 граммов.

- Даже и такой груз по большой воде сильным течением сносит.

- Конечно! Поэтому рыбачить нужно в заводях, в старицах, на выходе из ям, где течение слабее. Или забрасывать ближе к берегу.

Есть также промежуточная снасть – донка с поплавком, о которой говорилось в прошлом номере газеты. То есть груз на дне (он должен быть полегче, граммов 30 – 40), а сверху крупный поплавок, чтобы была видна поклевка. Снасть потихоньку перемещается, как бы сама ищет рыбу. На ходовую донку, я часто видел, ловят на Лютоге ниже Артековского моста, где сливаются старое и новое русла.

Хотел бы напомнить, что в условиях мутной воды рыбакам здорово помогает эхолот, о чем я уже рассказывал читателям. В прошлом году в конце апреля мы пошли за красноперкой, кидали, кидали – нет поклевок. Проверили эхолотом, а рыба, оказывается, стоит в трех метрах от берега. Да еще столько много! Тогда неплохо порыбачили, иногда сразу по две клевало.