Газета "Рыбак Сахалина"
09 апреля 2009 года

Обзор недели. Лебединая весна

Основные события для корюшатников на прошедшей неделе (со среды 2-го по вторник 7 апреля) происходили на Большом Буссе, куда приезжает все больше не только корсаковцев, но и южносахалинцев, и даже уже встречаются рыбаки из Невельска и Холмска – почти 200 км в одну сторону.

В четверг, воодушевившись информацией о том, что накануне там ловили «кто сколько хотел» и «начал подходить зубарь», двинули на лагуну и мы с напарником. С утреца по прочному насту, как по асфальту, пошли в сторону Малого Буссе. Расположились в одиночестве на середине озера, сели у вчерашних лунок. И – ни одной поклевки в течение 40 минут (кроме бельдюги и бычка). Обшарили окрестности биноклем, «махание» обнаружили только в группе рыбаков значительно ближе к берегу, мимо которой недавно проходили. Вернулись туда, где и порыбачили довольно средне до обеда. Зубатка попалась только одна, но по сравнению с малороткой она была гигантских размеров.

После обеда решили проверить речку Шишкевича (четвертый раз в этом году). Увы, все хуже и хуже. Пришли к выводу, что сюда лучше приезжать в декабре-январе. Проехали еще 1,5 км в сторону Муравьева, где несколько десятков рыбарей в сотне метров от берега (глубина не больше 1,5 м) промышляли ту же корюшку. Это место завсегдатаи лагуны называют «на Санго». Порыбачили еще пару часов. Мой общий итог: 216 корюшек и около десятка «сковородистых» наваг. Ловил на опарыша и зеленый гель. У Олега меньше, потому что он, в расчете на зубатку, упорно не хотел ставить малороточную снасть.

В субботу снова был на Большом Буссе, но с другими партнерами (соблазнился возможностью поехать не за рулем). Результат в два раза хуже, зато традиционный зубарь в единственном экземпляре оказался еще крупнее.

На этой неделе наблюдался заход зубатки в Изменчивое, однако не настолько обильный, чтобы вызвать массовый рыбацкий ажиотаж. Продолжается активный лов наваги на Найбе. В выходные дни многие рыбачили на Тунайче, но пока весеннего жора селедки нет, наилучшие результаты – до 50 штук – у острова. Если верить интернетовской информации, у слияния Большого Такоя и Найбы «тьма-тьмущая» красноперки, клюет на червя и опарыша, прикормка говяжьей печенью (это что-то новенькое!). В воскресенье кунджатники проверяли Комиссаровку, Очепуху, Подорожку, но крупняка не нашли.

О понедельнике и вторнике ни у друзей-товарищей, ни в Интернете ничего «промыслового» не выудил. Одни намерения.

А в небе над озерами – лебединые стаи. Два десятка этих гордых весенних птиц уже обосновались на привычном месте залива Мордвинова. Пусть лебедь-кликун накличет нам рыбацкую удачу.