Газета "Рыбак Сахалина"
31 мая 2018 года

​Кто браконьеров тормознёт?

Любо-дорого было смотреть за слаженной работой интернациональной бригады рыбаков прибрежного лова, сноровисто добывавших мойву в минувший четверг в селе Охотское Корсаковского района. И гости из солнечной Средней Азии, и лица славянской национальности – каждый знал свой маневр, действовал максимально эффективно. Одни бреднями поднимали на-гора тысячирыбешек, которых приливные волны выбрасывали на берег.

Затем улов перемещался на внушительные по размерах полотнища, расстеленные на берегу. Далее в дело вступали специалисты по сортировке рыбы – они с завидной ловкостью заполняли корзины мойвой, которую потом прополаскивали в морской воде. Отмытую от песка рыбу перекладывали в куботейнеры, которые в лососевую путину используют для транспортировки горбуши и кеты.

Едва эта тара заполнялась, её тут же подхватывала кран-балка и перемещала в кузов машины, рассчитанный на перевозку шести куботейнеров.И – в путь.

Все бы хорошо (хоть ура-репортаж пиши), если бы не одно «но»: ударники рыбацкой нивы – заурядные браконьеры, изрядно расплодившиеся в последнее время в островных прибрежных весях. Идея «трех хвостов» рекрутировала в ряды любителей легкой наживы сотни жителей региона, а также многочисленных гостей с материка, включая выходцев с Кавказа и Средней Азии.

Действовали в минувший четверг браконьеры, никого не боясь, у всех на виду – напротив конечной остановки автобусного маршрута Южно-Сахалинск-Охотское. Логичен вопрос: а где были представители структур, созданных для борьбы с этим злом? Приходится еще раз констатировать, что практически расформированные органы рыбоохраны (к примеру, четыре рыбинспектора на весь Корсаковский район) не в состоянии противостоять армии хорошо оснащенных и профессионально подготовленных браконьеров.

А противодействие им представителей правоохранительных структур, пограничников, на мой взгляд, должного эффекта не достигает. По крайней мере, единого фронта скоординированных и систематических действий как-то не наблюдается. Особенно грустно от этого становится в канун лососевой путины.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 21 от 31 мая 2018 г.