Газета "Рыбак Сахалина"
31 мая 2018 года

​Взяты с поличным

За уходящий май сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в ходе рейдовизъяли у браконьеров более семи тонн краба, 10 экземпляров занесённого в Красную книгу России сахалинского осетра, десятки экземпляров симы. За это же время в прибрежных районах области изъято примерно 10 тысяч метров промысловых сетей, более 400 крабовых ловушек, более десяти незарегистрированных маломерных плавсредств, с применением которых происходит браконьерский вылов.

Браконьерский промысел остаётся у нас одним из самых прибыльных видов незаконной деятельности. Рассчитанным на жалостливого человека сказкам, о том, что на браконьерство люди идут только от безысходности и отсутствия работы, мало кто сейчас верит – на браконьерство идут от жадности и желания по-быстрому и влёгкую срубить побольше бабла без уплаты каких-либо налогов и отчислений. Браконьеры не останавливаются ни перед чем, для него добыча – всё, что приносит деньги.

Поэтому с открытием навигации начинается активизация многочисленных браконьерских групп – для незаконного промысла владеющие незаконными орудиями лова хозяйчики всё чаще и чаще привлекают гастарбайтеров, зарабатывая на них большие деньги.

22 мая сотрудники Погрануправления в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли в Поронайском районе деятельность группы по незаконной добыче камчатского краба, который вообще запрещён к вылову. На траверзе села Лермонтовки задержано несколько жителей области, вылавливавших краба камчатскогос использованием незарегистрированной моторки и запрещённых орудий лова. Следующей ночью в том же районе и за то же самое был задержан ещё одинжитель области.У них было обнаружено и изъято свыше 600 килограммов краба. Какой бы они получили навар, вы можете посчитать сами, если прикините цены на него хотя бы на южно-сахалинских рынках «Успех» и «Новость». Согласитесь, такого заработка не имеет в области ни один постоянно занимающийся полезным для общества трудом человек.

Не успели завершиться оперативно-следственные мероприятия в отношении этих крабовых браконьеров, как у устья реки Поронай пограничники задержали четырёх жителей Сахалина, которые также занимались незаконной промысловой деятельностью – они успели выловить 148 экземпляров камчатского краба. А в нескольких метрах от этого места пограничники задержали группу лиц, незаконно запрещёнными орудиями лова поймавшими свыше 1000 экземпляров корюшки. Естественно, не в целях собственного пропитания.

А некоторые особо ретивые люди называют этих особей любителями…

Е. ЖЕКОВ. «Рыбак Сахалина» № 21 от 31 мая 2018 г.