Газета "Рыбак Сахалина"
31 мая 2018 года

​Лосось-2018. Завтра будет дан старт

На рынках и в некоторых магазинах уже с середины мая продают симу. Где из-под прилавка, где – вполне открыто. То, что она браконьерская, никого не останавливает. Бояться-то некого.

Поэтому везут её не столько с разрешённых для любительского лова участков, где рыбы, скажем честно, очень мало, поскольку её безнаказанно перехватывают браконьеры в удобных для проезда и подхода местах (например, в устье Лютоги), а со всех остальных, где ничего не разрешено. Все знают, что если нельзя, но хочется, то можно. И то, что на последних заседаниях комиссии по анадромным видам рыб число участков для любительского лова увеличилось с двух аж до четырёх, практически ничего не меняет.

А вскоре симу сменит горбуша.

Согласно решению областной комиссии по анадромным видам рыб уже завтра 1 июня начинается промышленный промысел горбушив районе от мыса Крильондо мыса Погиби (завершение промысла 15 июля).

В Северо-Курильской зоне и Камчатско-Курильской подзоне (в границах Сахалинской области) промысел тихоокеанского лова открывается 15 июня и продлится до 31 августа. Рыбаки будут в этом районе добывать горбушу, кету, нерку, кижуча. Все участвующие в промысле предприятия суммарно могут выловить 3 тысячи тонн горбуши, 1700 тонн кеты, 1400 тонн нерки и 400 тонн кижуча. А вот о чавыче придётся позабыть – в этом году связи с депрессивным состоянием наложен запрет на её добычу.

«Рыбак Сахалина» № 21 от 31 мая 2018 г.