Газета "Рыбак Сахалина"
14 июня 2018 года

​Лосось-2018. Заседание комиссии

Из шести рассмотренных на заседании областной комиссии по анадромным видам рыб вопросов важнейшим, касающимся значительной части Сахалина, являлся вопрос об установлении периодов пропуска производителей горбуши к местам естественного воспроизводства в районе от мыса Крильон до мыса Погиби.

Принято решение при осуществлении всех видов рыболовства определить пропуск производителей к местам воспроизводства с 00.00 часов 10 июня 2018 года со следующим интервалом: двое суток пропуска – пять суток промысла. В проходной период необходимо зашить ловушки ставных неводов и поднять центральные крылья ставных неводов. В этот период также запрещена добыча другими орудиями лова.

Понятно, что соблюдать данное решение будут только официальные, законопослушные рыбаки. Поскольку браконьерам закон не писан, они, как и прежде, будут в эти дни в усиленном режиме вести свою незаконную добычу, практически никем не ограничиваемую. Была бы рыба.

По состоянию на 8 июня, день проведения заседания комиссии, в этом районе не было выловлено ни одного килограмма горбуши.

«Рыбак Сахалина» № 23 от 14 июня 2018 г.