Газета "Рыбак Сахалина"
21 июня 2018 года

​Лосось-2018. Шаги путины

На очередном заседании областной комиссии по анадромным видам рыб было рассмотрено семь вопросов.

Обсуждение тем, касающихся определения мест добычи и постановок ставных орудий лова, объёмов добычи лосося в промысловых районах Сахалинской области, а также установления мест добычи для организации любительского и спортивного рыболовства и выделенных на это объёмов, прошло ровно, при полном единодушии. Два голоса «против» были получены только при определении периодов пропуска горбуши к местам нереста в районе от мыса Погиби до мыса Елизаветы и от мыса Саймонова до мыса Терпения.

Члены комиссии определили сроки добычи горбуши в промысловых районах области (в эти же сроки ведётся и добыча летней кеты).

На участке от мыса Погиби до мыса Елизаветы промысел будет проходить с 1 июля по 31 августа,на участке от мыса Елизаветы до мыса Терпения – с 11 июля по 31 августа.

На участке от мыса Терпения до мыса Тихий (включая залив Терпения) – с 1 июля по 5 сентября, за исключением района у устьяреки Поронай. На участкеот мыса Тихий до мыса Анива – с 6 июля до 10 сентября(за исключением района вблизи реки Найба).

На Кунашире промысел будет идти с 26 июля по 10 сентября, на Итурупе – с 11 июля по 20 сентября.

Вопрос о промысле в заливе Анива не рассматривался.

Сроки окончания промысла могут корректироваться в зависимости от фактических подходов рыбы.

В Смирныховском районе в этом году впервые установлен запрет на промысел лосося всеми орудиями лова на нескольких участках в районе мыса Низкий, где в своё время был аварийно затоплен радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ).

«Рыбак Сахалина» № 24 от 21 июня 2018 г.