Газета "Рыбак Сахалина"
28 июня 2018 года

​Принимай пополнение, флот рыбацкий!

В Сахалинском морском колледже прошла традиционная церемония вручения дипломов о среднем специальном образовании выпускникам этого учебного заведения. Ряды островных рыбаков пополнились 62 специалистами –судоводителями, судовыми механиками, рефмеханиками. Наиболее многочисленна в нынешнем году группа выпускников-рефмехаников – 29 человек. Среди окончивших Сахморколледж 25 курсантов обучались на очном отделении, 37 – на заочном.

О том, что невельская мореходка стала кузнецей кадров для рыбной отрасли на только Сахалина и Курил, но и Дальнего Востока, говорить не приходится.За 70 лет существованияее стены покинули более 12 тысяч специалистов. Многие из них стали капитанами добывающего флота, руководителями предприятий отрасли. Есть среди выпускников Герои Социалистического Труда, лауреаты Государственной премии, премии Ленинского комсомола.Их имена гремели по всей стране. Нынешним выпускникам морколледжа только предстоит покорять профессиональные вершины. Но первый шаг к ним сделан. И подтверждением тому стали документы об образовании в синей обложке. Впрочем,в этот день был вручен один «красный диплом». Его счастливым обладателем стала выпускница судоводительского отделения Маргарита Сергеевна Кандыба. Кстати сказать, она оказалась первой за всю историю мореходки представительницей прекрасной половины человечества, прошедшей очно курс обучения по этой специальности.

Об этой удивительно целеустремленной девушке я впервые узнал летом 2014 года от Алексея Васильевича Шабельника, тогдашнего директора Сахморколледжа.Именно с его подачи была нарушена «железная» традиция зачислять в курсанты очного отделения только парней.

«Закончив 9 классов,я очень долго думала: куда пойти учиться. Однозначного желания овладеть конкретной специальностью не было. Как-то мама открыла газету и наткнулась на объявление о наборе в невельскую мореходку. Я заинтересовалась, позвонила в училище. На мое удивление там сказали, что возьмут. Вот тогда я крепко задумалась: это должно быть очень интересно – не надо сидеть в кабинете, можно увидеть мир. Решила попробовать»,–рассказывает М. Кандыба.

Самостоятельно добралась из Советской Гавани в Невельск, сдала документы на зачисление. А затем отправилась домой. Вызов из колледжа не заставил себя ждать. Кстати сказать, компанию Маргарите составили еще две уроженки Совгаванского района. В декабре 2014 года в «Рыбаке Сахалина» был опубликован репортаж о праздновании 67-й годовщины Сахморколледжа, сопровождавшийся тремя фотографиями. На одной из них были запечатлены три красавицы-первокурсницы судоводительского отделения.Не будем говорить причины отсевадвух из них, но, проявив незаурядный характер, Рита блестяще окончила колледж.

Впрочем, её учеба в мореходке не была усыпана розами. А на первом курсе возникла ситуация, когда Рита позвонила домой и сообщила, что,скорее, всего, бросит учёбу в колледже. Её назначили старшиной группы, и недовольные пацаны (нами будет командовать какая-то девчонка) устроили ей полную обструкцию.Плюс оторванность от дома. В общем, навалилось всё на девчонку.Расшить ситуацию помогли наставники.

« Я поговорила с преподавателями,они, что называется, наставили меня на путь истинный. Убедили, что все образумится, не стоит заострять внимание на некоторых вещах.А еще подвигли посмотреть на ситуацию под другим углом,когда остаётся только хорошее», – вспоминает Маргарита.

В конце концов,мальчишки (не без помощи наставников) пришли к выводу, что со старшиной «перегнули палку». Они собрались всем взводом и извинилисьперед Ритой.После этого она позвонила родителям: отбой, остаюсь в мореходке.

Но окончательно «своей» Риту ребята признали лишь на втором курсе, когда она вернулась с производственной практики.До этого одногруппники четко придерживались мнения, чтопервый же серьезный шторм отобьет у Риты все романтические настроения, а отличница по учебе проверки морем не выдержит. Выдержала, практику на знаменитом фрегате «Паллада» прошла успешно – себя в деле показала, на заморские страны и людей посмотрела. «Гендерный»вопрос в группе окончательно отпал.А еще после первойпрактики Рита окончательно поняла: это – моё. То бишь с выбранной специальностью попала в десятку.

В минувший четверг в актовом зале морколледжа в адрес выпускников звучали многочисленные поздравления,слова благодарности преподавателям, наставникам, сотрудникам учебного заведения.В том числе и из уст мэра Невельского района А.В. Шабельника, который к нынешнему выпуску имеет самое непосредственное отношение. Но вот завершение его выступления было несколько неожиданным: он сообщил, что сочтет за честь, если Маргарита Сергеевна Кандыба согласится сфотографироваться с ним на память. Этот снимок на память мы и публикуем в сегодняшнем номере «Рыбака Сахалина».

Цветы, подарки, грамоты в этот день вручали не только курсантам и сотрудникам колледжа, но и родителям выпускников. В том числе и маме Риты Оксане Кандыбе. При вручении грамоты женщина не смогла сдержать слез. Она-то и рассказала о том, как выбрала колледж для учебы ее дочь, и о ситуации, когда вопрос об учебе Риты в мореходке, что называется,висел на волоске.

Учеба давалась ей легко, без предэкзаменационных штурмов и напрягов. Всерьез волновалась перед последним экзаменом по специальности – полученные за время учебы и практик знания необходимо было убедительно подтвердить. С этой задачей Рита справилась превосходно, и «красный диплом»получила вполне заслуженно.С позиций своего опыта она утверждает: «Если слушать и понимать все, что говорят преподаватели, то учитьсядовольно легко. Если же не ходить на пары (занятия – Ред.), ясно дело, что ничего не получится».

Диплом в кармане, а дальше?

«Хочуработать и учиться заочно одновременно. Буду продолжать ходить в море – у меня будет расти ценз. Буду деньги зарабатывать, ездить на сессии.Высшее образование планирую получить в Дальрыбвтузе.Есть огромное желание работать в компании «Гидрострой», где прошла моя последняя производственная практика – на судне-перегрузчике этой компании проработала шесть с половиной месяцев. Буду стремиться попасть на него, там мне очень понравилось», – поделилась планами М. Кандыба.

Что ж, удачи вам, Маргарита Сергеевна, всем выпускникам Сахморколледжа! Пусть в ваши паруса дует только попутный ветер. Семь футов под килем!

П. ОЧЕРОВ.

P . S .Дипломы выпускникам вручены.А в мореходке готовятся к набору курсантов-первокурсников. Как сообщил директор Сахмморколледжа Андрей Иванович Коновалов,в нынешнем году на очную форму обучения будет принято 90 ребят – на 20 больше, чем в 2017 году.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 28 июня 2018 г.