Газета "Рыбак Сахалина"
05 июля 2018 года

​Наш всенародный праздник

С Днем рыбака, который у нас в стране давно переросрамки профессионального праздника и стал поистине всенародным,тружеников отрасли, коллег, ветеранов, партнеров по бизнесу поздравили известные и уважаемые в области люди.

Дорогие земляки, с праздником, с Днем рыбака!

Работа в море – это выбор мужественных людей. Так было на протяжении всей истории человечества.

Технология добычи и обработки морских биоресурсов в наши дни постоянно совершенствуется, появляются новые суда и оборудование, но это лишь вспомогательные элементы. Главным по-прежнему является человек, его крепкие руки и несгибаемая воля. Сегодня мы чествуем вас, уважаемые рыбаки!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Желаю крепкого здоровья, достатка вашим семьям, спокойного моря и богатых уловов!

Георгий КАРЛОВ, депутат Государственной Думы.

ххх

Дорогие друзья!Уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны!

От имени Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области разрешите сердечно поздравить Вас с профессиональным праздником – с Днем рыбака!

В этот день особую признательность и благодарностьхочется выразить нашим первопроходцам в освоении рыбных богатств страны– ветеранам отрасли, ветеранам колхозного производства, тем, кто стоял у истоков рыбного хозяйства Сахалина и Курил.

Наши слова благодарности хочется сказать членам семей моряков, находящихся на промысле, – матерям, женам, детям. Ваше умение ждать и любить помогают рыбакам выдержать все испытания сурового моря.

Отдельно поздравляем правительство Сахалинской области, агентство по рыболовству Сахалинской области, ну и, конечно, представителей федеральных органов власти – работников СКТУ, Сахалинского филиала Главрыбвода и нашей областной отраслевой науки.

Хочу пожелать всем, кто хоть каким-то образом причастен к нелегкому труду рыбака, настоящей рыбацкойудачи и достойной счастливой жизни.

С праздником!

Максим КОЗЛОВ, президент Ассоциации.

ххх

У нас все рыбаки

В России много профессиональных праздников.Но у нас в Сахалинской области есть только один, который ждут и отмечают люди различных профессий. Это День рыбака. 8 июля страна отметитего в 54-й раз.

Уважаемы коллеги, друзья! От имени ООО «Экарма-Сахалин» и от себя лично поздравляю вас, всех тружеников моря и берега, всех жителей Сахалина и Курил с этим нашим праздником –С ДНЕМ РЫБАКА!

День рыбака – один из первых профессиональных праздников, учреждённых в Советском Союзе. Его установили в знак признания большой роли рыбной отрасли в обеспечении народа продуктами питания. Рыбаки получали огромную поддержку со стороны государства, что позволило им с честью выполнять установленные планы, развить материально-техническую базу отрасли на благо страны и государства. Наш флот работал во всех океанах Земного шара.

К сожалению, в последнее времярыбную отрасль заметно лихорадит. Такое чувство, что все мы являемся участниками большого эксперимента, где не берётся в расчёт жизнь отдельных рыбацких семей, где пытаютсявновь возродить аукционы, в свое время отвергнутые и рыбаками, и государством. Якобы с благородной целью введения инновации то и дело спешно воплощают в жизнь разные непродуманные идеитипа электронного декларирования и т. д., что бьет по законопослушным рыбакам.У многих создается впечатление, что в рыбной отрасли готовится серьезный передел, о чём говорилось и на IV съезде работников рыбохозяйственного комплекса России.

В то же время, как известно, свое профессиональное мастерство наши рыбаки не растеряли, добиваются высоких показателей в труде, по-прежнему кормят людей рыбой и морепродуктами. И хотя за это не дают сейчас ордена и медали, народ страны с благодарностью относится к рыбакам, их нелегкому труду, который по статистике даже в наше время считается самым опасным. Это любитель с удочкой в ненастную погоду может уйти домой, а профессиональный рыбак находится на вахте и в штиль, и в шторм. И праздники они, как правило, встречают в море.

Через несколько дней мы будем отмечать День рыбака. В городах и поселках пройдут торжественные собрания, народные гуляния, присутствующих на празднике будут угощать традиционной ухой. Но не все рыбаки смогут принять участие в этомпразднике жизни – сотни судоэкипажей находятся сейчас на промысле. Среди них – и экипажи нашего ООО «Экарма-Сахалин».От всего сердца благодарю их за высокопроизводительный труд, за то, что они работают с полной отдачей.

Желаю им, как и всем рыбакам других фирм, полных тралов, благополучия и процветания!

Здоровья вам и членам ваших семей!

И всем рыбакам и рыбопромышленникам, кому сейчас трудно, –надежды на улучшение ситуации в нашей отрасли, упорства в борьбе за достижение прекрасных целей на благо Родины!

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!

Светлана ХАРИТОНОВА, директор ООО «Экарма-Сахалин».

ххх

С ПРАЗДНИКОМ!

Из всех существующих в настоящее время профессий самая, пожалуй, древняя– это профессия рыбака: ещё до того, как человек стал осваиватьземледелие, он занимался рыбной ловлей. Со временем сложилась особая порода людей – РЫБАКИ, для которых вылов водных биологических ресурсов не только профессия, но и призвание.

От имени ООО «Атика» иот себя лично хочу выразить признательность нашим многоуважаемым ветеранам, которые, олицетворяя сказанные выше слова о призвании,ковали славу рыбной отрасли области, добиваясь высочайших уловов, воспитывали таких же преданных славному рыбацкому делумолодых ребят, передавая им свой богатый опыт.

Рыбная отрасль занимает в нашей области особое место, именно с неёначиналосьосвоение Сахалина и Курил, и жизнь многих островитян так или иначе связана с морем. Это не толькоте, кто непосредственно добывает рыбу и морепродукты, это и рыбопереработчики, и рыбоводы, и представители рыбохозяйственной науки, и судоремонтники…

Поздравляю тружеников отрасли спредстоящим праздником, желаю всемудачи во всех ваших делах, доброго здоровья!

Самые тёплые пожелания передаю рыбакам нашего предприятия, которыевстречают свой профессиональный праздник вдалеке от наших берегов, в промысловой экспедиции.

Пусть у них и у судоэкипажей других предприятий всегда будут полные тралы!

И просто обязан поздравить с профессиональным праздником семьи рыбаков. Только они, жёны, дети, родители, по-настоящему знают, каково это несколько месяцев ждать возвращения на берегблизкого человека, как это подолгу жить вдалеке друг от друга. Но работаесть работа, и никто не может сократить время разлуки.

Так пусть счастливыми и радостными будут встречи на берегу!

В. ТОЛОШНЫЙ, директор ООО «Атика».

ххх

Желаю вам счастья, богатых уловов и процветания!

Уважаемые рыбаки и работники рыбоперерабатываюших комплексов Сахалина и Курил! Накануне Дня рыбака, руководство ООО ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат» горячо поздравляет вас с этим большим профессиональным праздником и желает прекрасного настроения, здоровья и счастья!

От всего сердца желаю всего самого доброго замечательному коллективу нашего предприятия. Это благодаря вашему труду и инициативе рыбокомбинат благополучно пережил трудные времена, поднялся, окреп и развился до крупного современного комплекса. Сейчас наше рыбопромышленное хозяйство имеет практически полный замкнутый цикл, начиная от воспроизводства рыбы и заканчивая её безотходной переработкой.

Мы за сравнительно короткое время провели коренную реконструкцию перерабатывающих и холодильных мощностей, портового хозяйства и обновили флот, который способен сейчас обнаруживать и добывать практически все виды водных биологических ресурсов. Важным этапом модернизации стало начало работыпервой очереди строящегося собственного и первого на южных Курилах лососевого рыбоводного завода.

Большую часть долгосрочной программы развития рыбокомбинат инвестировал и продолжает инвестировать из собственных источников. При этом наши рыбаки, рыбообработчики, технологи, специалисты управленческого звена и вспомогательных служб всегда на высоком уровне обеспечивали и обеспечивают запланированный вылов рыбы, морепродуктов, выпуск высококачественной продукции и её реализацию.

В настоящее время мы продолжаем обустройство портового контейнерного терминала и строительство цеха глубокой переработки рыбных отходов на витаминно-кормовую муку и рыбий жир.

Всё это подтверждает, что работники комбината отличаются высокими профессиональными качествами и ответственностью. Это люди, для которых важны долг и честь и которые всегда стремятся лучше реализовать сплав своих знаний и мастерства на нашем производстве.

Приятно отметить, что в последние годы наши рыбаки показывают положительную динамику на вылове, а рыбообработчики совершенствуют технологии переработки гидробионтов, расширяя ассортимент готовой рыбной продукции. Все это делается с целью удовлетворения спроса потребителей, снабжения отечественного рынка качественными, полезными для здоровья и доступными рыбными продуктами.

В этот праздничный день мы поднимем бокалы за рыбацкое счастье и дальнейшее развитие Курильских островов, за здоровую деловую атмосферу на производстве и, конечно же, произнесём тосты за то, чтобы решения по управлению рыболовством только сопутствовали чаяниям социально ответственного рыбацкого бизнеса.

Желаю работникам нашего предприятия, работникам и ветеранам всей нашей отрасли, а также партнёрам по бизнесу и потребителям нашей продукции счастья, здоровья и процветания. Желаю всем вам, друзья, всегда быть в хорошем тонусе, чувствовать твёрдую уверенность в завтрашнем дне и видеть добрую перспективу жизни!

Константин КОРОБКОВ, директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат»

«Рыбак Сахалина» № 26 от 5 июля 2018 г.