Газета "Рыбак Сахалина"
12 июля 2018 года

​Лосось-2018. Опять живём надеждою

Интересное совпадение: в прошлом году залив Терпения после долгих обсуждений иподсчётовоткрыли для промысла только 16 июля. По мнению рыбаков, поздновато, но ведь могли и не открывать, положение с заполнением нерестилищ было аховое. Но открыли, и это дало работавшим здесь рыбакам определённую надежду на нормальную путину. Надежды, правда, не сбылись, но это уже другая история.

В этом году очень долгое время под вопросом было открытие промысла в заливе Анива. Большинство сходилось во мнении, что он здесь так и не будет разрешён, потому что ожидаемых подходов горбуши не хватит даже для нормального заполнения нерестилищ. Словом, ситуация складывалась так же, как в заливе Терпения в 2017 году.

Но на состоявшемся 2 июля заседании областной комиссии по анадромным видам рыб было решено лососёвую путину всё-таки начать. И, как и в прошлом году в заливе Терпения, тоже с 16 июля.

Теперь остаётся ждать, каковы будут подходы. Судя по уловам браконьеров, которые уже далеко не первый день промышляют в анивских реках, подходы горбуши обнадёживают. Не знаю, как идёт там заполнение нерестилищ, но бракаши ловят неплохо. Обнадёживают и данные, полученные научно-исследовательским судном «Профессор Кагановский», которое завершает учётную траловую съёмку в прикурильских водах.Они свидетельствуют об общей численности горбуши в 1 миллиард экземпляров примассе 1,2 миллиона тонн. К Сахалину и Курилам, предположительно, должно подойти около 135 миллионов экземпляров горбуши, что гораздо больше выданных ранее прогнозов.

С учетом свежих прогнозов Росрыболовство рекомендует пользователям Дальнего Востока изыскать дополнительные мощности для приема уловов. «В лучшие годы было учтено 600-800 миллионов экземпляров, миллиарда не было никогда. Сейчас необходимо готовить дополнительные единицы флота, обеспечить дополнительные приемные мощности, подготовить заводы», – заявил заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук на состоявшемся в начале июля селекторном совещании.

Как в реальности сложится лососёвая путина, предсказать трудно – природные катаклизмы никто не отменял. Поэтому наука опять предусмотрела длительные периоды пропуска производителей тихоокеанских лососей к местам естественного воспроизводства – на радость браконьерам, безнаказанно орудующих как в реках,так и на морских ставных неводах, расшивая ночами зашитые законопослушными рыбаками ловушки и забирая себе весь оказавшийся в них улов. В случае же неоправдавшихся надежд, слабом заполнении нерестилищ промыселв Анивском заливе незамедлительно будет закрыт.

По состоянию на 10 июля в Сахалинской области добыто 1065 тонн горбуши. Больше всего взяли её в Северо-Курильском (370 тонн) и Томаринском 334 тонны) районах, где путина началась с 1 июня. На счету Поронайского района, где промысел был открыт 1 июля, 252 тонны. Здесь же на эту дату добыто 93 тонныкеты (в Северо-Курильском районе – 571 тонна).

В аналогичном 2016 году к этому времени (отчётные данные брались по состоянию на 11 июля) сахалинские рыбаки добыли 1531 тонну горбуши (из них в Томаринском районе 482 тонны, в Северо-Курильском – 223, в Холмском – 227 и в Поронайском районе 193 тонны). Вылов кеты тогда составил 1104 тонны – почти всю её взяли на Северных Курилах.

В прошлом 2017 году на это же 11 июля в области всего было добыто 563 тонны горбуши и 1088 тонн кеты – преимущественно также в Северо-Курильском районе (1079 тонн).

«Рыбак Сахалина» № 27 от 12 июля 2018 г.