Газета "Рыбак Сахалина"
19 июля 2018 года

​Лосось -2018. Уловы горбуши возрастают

В прошлом году настоящие рыболовы-любители (а не те, которые под этой личиной безбожно берут лосось сетями, дерут тройниками, «кошками» и потом истошно вопят, что любителей, дескать, обижают) справедливо жаловались на то, что им негде ловить: участков для любительского и спортивного рыболовства в области практически не было.

В этом году ситуация изменилась – почти на каждом заседании областной комиссии по анадромным видам рыб принимаются решения об определении для них всё новых и новых мест добычи. Вот и на очередном заседании, состоявшемся 13 июля, были утверждены ещё два – на участках ООО «Рыбновский лосось». И всё сходится к тому, что в этом году любители без уловов не останутся – рыба будет, подходы горбуши и для промышленного и прибрежного рыболовства ожидаютсянамного выше, чем в году минувшем, и выше, чем предполагалось ранее. Осталось немного подождать, чтобы на море установилась спокойная погода. А так нынешняя пасмурная и прохладная погода очень благоволит подходам горбуши к сахалинским берегам.

В связи с запоздалым подходом транзитной горбуши комиссиярешила продлить добычу горбуши на участке от мыса Крильон до мыса Погиби по 30 июля.Решение верное. Ведь и в самом деле, зачем прекращать её промысел, если это стадо практически не заходит на нерест в наши реки и никак не влияет на заполнение нерестилищ.

По состоянию на 17 июля в области выловлено 2020 тонн горбуши. Цифра, возможно, была бы и повыше, но штормовая погода в последние несколько дней не позволяла выходить в море. Но горбушу с разной эффективностью ловят уже почти все районы области. Больше всего на счету Северо-Курильского и Поронайского. В 2017 году на 17 июля рыбаки области взяли 806 тонн горбуши.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 19 июля 2018 г.