Газета "Рыбак Сахалина"
26 июля 2018 года

​Лосось- 2018. Кете – дорогу!

Вот и настало время кеты, и практически все вопросы очередного заседания областной комиссии по анадромным видам рыб касались кеты. Но не осенней, которая всегда вызывает оживлённые споры между теми, кто выращивает кету и надеется взять свой же возврат, и теми,кто,не желая заниматься рыборазведением и не вкладывая в это дело ни копейки,хочет её добывать лишь на том основании, что это федеральный ресурс.

На сей раз всё проходило чинно-гладко, потому что речь шла о летней кете, которая добывается в качестве прилова к горбуше, а также в ходе специализированного промысла, для которог она всех пользователей выделено в этом году 369 тонн.Пользователей – 18. Некоторые заявились на объёмы, превышающие выделенный ресурс, поэтому для таких установлена максимально возможная величина добычи – 369 тонн.А всего же заявок поступило почти на три тысячи тонн.

Принято решение начать специализированный промысел осенней кеты в заливе Терпения (от мыса Терпения до мыса Соймонова) 21 июля, а завершить 10 августа. Рыболовецкий колхоз «Дружба» ещё 4 июля обратился с ходатайством открыть егораньше и обосновал свою просьбу,но СахНИРО не нашёл оснований для удовлетворения поступившего предложения.

Для обеспечения браконьерского вылова… Простите, в целяхобеспечения заполнения нерестовых площадей производителями летней кеты решено ввести на рыбопромысловых участках с 25 июля периоды пропуска с интервалом: трое суток пропуска – четверо суток промысла. Понятно, что в дни пропуска добывать кету будут только браконьеры. В течение нескольких последних лет их уловы, по оценке, превышают уловы легальных промысловиков.

«Рыбак Сахалина» № 29 от 26 июля 2018 г.