Газета "Рыбак Сахалина"
02 августа 2018 года

​Крепко дать браконьерам по рукам

С подходами лососей к островным берегам заметно возрастает активность местных браконьеров. Противостоят им представители правоохранительных органов и силовых структур, включая сотрудников Сахалинской транспортной прокуратуры.

Так, 30-летний житель Холмского района приговорен к условному лишению свободы сроком на 2 года. В прибрежной зоне Татарского пролива он установил сеть в 20 метрах от берега, незаконно добыл 23 кетины. Задержали его сотрудники Холмского линейного отдела полиции.

Всего за последние полтора года Сахалинской транспортной прокуратурой, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в суды Сахалинской области направлено 38 уголовных дел в отношении 43 лиц, из них 10 уголовных дел в отношении одинннадцатилиц рассмотрено с участием государственного обвинителя Сахалинской транспортной прокуратуры, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 71 000 рублей, в виде исправительных работ на срок до 8 месяцев.

Кроме того, с осужденных взыскан ущерб причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов на общую сумму 31 710 р.

В целях информирования населения, Сахалинская транспортная прокуратура напоминает, что частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Указанные преступления наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И еще. Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов понимаются действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова).

Обязательным условием отнесения указанных действий к противоправным является их совершение лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

«Рыбак Сахалина» № 30 от 2 августа 2018 г.