Газета "Рыбак Сахалина"
02 августа 2018 года

​Рыбаки озабочены

Председателю Сахалинского областного суда М. Н. КОРОЛЮ.

Уважаемый Михаил Николаевич!

Ассоциация рыбопромышленных предприятийСахалинской области, все предприятия рыбного комплекса выражают глубокую озабоченность проходящим в настоящее время судебным процессом по факту гибели БАТМ «Дальний Восток».

Произошла страшная трагедия, унёсшая жизни десятков наших друзей, коллег. Мы вместе с семьями погибших моряков скорбим о случившемся. Море – это природная стихия, которая не прощает просчётов и жестко спрашивает за допущенные ошибки.

Вместе с тем, сегодня на скамье подсудимых оказались люди, которые ни при каких обстоятельствах не могли повлиять или предотвратить произошедшее страшное событие, приведшее к гибели судна, унёсшее жизни людей.

Имеется достаточно данных, заключений специалистов и экспертов, свидетельствующих, что причиной трагедии стали некомпетентные действия капитана судна, который лично принимал решения в момент гибели судна, действуя или бездействуя самостоятельно, не ставя в известность кого-либо, темсамым взяв всю степень ответственности за сложившуюся ситуация на себя.

Проведённые экспертизы говорят об отсутствии конструктивных изменений судна, которые могли бы повлиять на его гибель.

Мы видим, что все доводы, заключения и экспертизы, приводимые в защиту подсудимых, не принимаются во внимание. Идёт процесс, в котором заявляемые ходатайства суд просто отклоняет. При таких обстоятельствах считаем, что принимаемое решение не может свидетельствовать о полном, глубоком и всестороннем исследовании произошедшей трагедии.

Распределённая субсидарная ответственность между людьми, находящимися на скамье подсудимых, выглядиткак необходимостьосуждения максимального количества лиц для достижения общественного одобрения.

Такой подход судебной системы, по нашему мнению, нарушает принципы законности и непредвзятости.

Мы переживаем за сложившийся прецедент, когда не имеющие к происходящему фактического отношения люди осуждаются за действия, которых не совершали.

Труд моряка и так нелёгок, а при сложившейся практике люди просто не хотят идти в море, работать на берегу по обслуживанию судов и организаций, каждый из нас видит себя на месте тех, над кем сейчас идёт процесс, и задаётся вопросом справедливости принимаемого решения.

Убедительно просим Вас дать объективную оценку произошедшей трагедии и определить степень вины каждого человека, находящегося на скамье подсудимых. Мы ни в коем случае не снимаем вину с виновных лиц, но просим привлечь к ответственности только за те деяния, которыедействительно стали причиной произошедшей трагедии.

Мы рассчитываем на объективность принятого решения и готовы свою позицию донести до президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, будем системно отстаивать своё мнение на каждой доступной площадке.

Мнение, которое мы отразили в данном обращении, поддерживается не только рыбаками Сахалинской области, а это не менее 11500 человек, но и всего Дальнего Востока и Российской Федерации. Просим учесть позицию рыбаков!

С уважением,

президент ассоциации М. Г. КОЗЛОВ.

«Рыбак Сахалина» № 30 от 2 августа 2018 г.